news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новая редакция закона «Об ограничении потребления табака» будет внесена в Госдуму осенью

Согласно документу будут закреплены меры господдержки лечения табачной зависимости, ограничены доступные места для розничной продажи табака.

(Казань, 29 мая. «Татар-информ»). Новая редакция федерального закона «Об ограничении потребления табака», разработанная комитетом Госдумы по охране здоровья, будет внесена в нижнюю палату парламента в начале осенней сессии. Об этом сообщила журналистам председатель комитета Ольга Борзова.

Депутаты Госдумы пятого созыва уделяют особое внимание вопросам борьбы с табакокурением, которое является общепризнанным фактором риска развития сердечно-сосудистых, онкологических и многих других заболеваний, заявила Борзова в комментарии для журналистов в преддверии Всемирного дня без табака, отмечаемого 31 мая.

В России в настоящее время курит от 50 процентов до 75 процентов мужчин (женщины - в два раза меньше). Жители нашей страны на душу населения выкуривают более ста пачек сигарет в год. Каждый день в РФ из-за болезней, вызванных табакокурением, преждевременно умирают 1 тыс. человек.

«Сложившаяся ситуация требует неотложных мер, - считает Борзова. - Присоединение Российской Федерации к Рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе против табака в 2008 году выразило политическую волю нашего государства. Комитет Госдумы по охране здоровья совместно с Минздравсоцразвития России проводит большую работу по приведению отечественного антитабачного законодательства в полное соответствие с международными нормами».

Важную роль здесь сыграет федеральный закон «Технический регламент на табачную продукцию», считает парламентарий. «Благодаря позиции комитета по охране здоровья техрегламентом предусмотрено увеличение площади предупредительных надписей с двух сторон пачек сигарет до 30 и 50 процентов соответственно, как это предлагает Рамочная Конвенция ВОЗ по борьбе против табака», - напомнила Борзова.

Что касается законопроекта «Об ограничении потребления табака», то этим документом, как сообщила глава комитета, будут закреплены меры господдержки лечения табачной зависимости, ограничены доступные места для розничной продажи табака, запрещено изготовление и продажа сувениров, игрушек, кондитерской продукции в виде табачных изделий. «В текст закона включены положения внесенных в Госдуму законопроектов, направленных на запрещение или ограничение курения табака в общественных местах, организациях общественного питания, на различных видах транспорта и ряд других положений», - цитирует депутата edinros.ru.

Борзова также напомнила, что в 2009 году из федерального бюджета впервые выделены средства в размере 830 млн. рублей на формирование здорового образа жизни граждан. «Не менее важным является воспитание элементарных принципов уважения курящих к окружающим, прежде всего к членам семьи. Не секрет, что в девяти случаях из десяти ребенок, воспитывающийся в семье, где родители курят, сам в будущем возьмется за сигарету», - заметила председатель думского комитета по охране здоровья.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2