news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Мухаметшин: «Депутаты стремятся максимально сохранить социальную направленность бюджета»

В перерыве заседания Госсовета РТ Председатель парламента принял участие в пресс-конференции.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в перерыве третьего заседания Госсовета РТ четвертого созыва Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин принял участие в пресс-конференции.

Журналисты задавали вопросы, связанные с внесением изменений в бюджет РТ на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов. «Необходимо реально взглянуть на расходную часть бюджета из-за уменьшения доходной его части», - отметил он. Отвечая на вопросы, Фарид Мухаметшин особо подчеркнул, что «рассматривая данный законопроект, депутаты стремятся максимально сохранить социальную направленность бюджета». Ставится ряд задач, связанных с удержанием размера зарплат бюджетников на существующем уровне, обеспечением лекарствами незащищенных категорий граждан, борьбой с безработицей и другими вопросами.

«Принимая поправки в бюджет республики, мы ставим задачу сохранить производство, трудовые коллективы, решить неотложные социальные задачи», – добавил он.

Отвечая на вопрос о предполагаемой оптимизации расходов на оплату труда работников бюджетной сферы, спикер парламента отметил: «Речь идет о поиске резервов в каждой отдельной отрасли народного хозяйства, в том числе и в бюджетной сфере». «Под словом «оптимизация» мы подразумеваем сокращение непрофильного бизнеса, расходов, на которых можно сэкономить, установку энергосберегающего оборудования», – заключил он.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2