news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: "Программа, реализуемая ОАО «РЖД» и Правительством Татарстана, дает реальные плоды"

На площадке у железнодорожного вокзала Казани состоялась презентация новой железнодорожной техники.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). У железнодорожников Казани появился современный поезд, состоящий из вагонов премиум-класса, предполагающих высший уровень комфортности. Поезд будет следовать по маршруту Казань - Москва. А вот рельсовый автобус РА-2, который сегодня также был презентован, станет перевозить пассажиров по маршруту Казань - Буа.

В церемонии приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, начальник ГЖД – филиала ОАО "РЖД" Сергей Козырев, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Геннадий Емельянов, начальник Казанского отделения ГЖД Ренат Мистахов и др.

В своем выступлении Р.Минниханов акцентировал внимание на том, что поезд премиум-класса появился в Татарстане во время финансового кризиса. Состав, изготовленный в соответствии с последними техническими требованиями, железнодорожникам Казани презентовала ГЖД – филиал ОАО «РЖД». В связи с этим Р.Минниханов выразил искреннюю благодарность руководству ОАО «РЖД» и ГЖД за столь нужный и железнодорожникам, и пассажирам подарок.

Он также выразил слова признательности за рельсовый автобус РА-2, который будет перевозить пассажиров Казани по маршруту Казань - Буа. Премьер-министр обратил также внимание на то, что поезда премиум-класса появились в России впервые. Один из таких поездов был передан железнодорожникам Казани. Это говорит о том, что нашей республике со стороны руководства железной дороги уделяется первостепенное внимание.

Подарок, как считает Р.Минниханов, оказался как нельзя кстати – в столице РТ началась подготовка к Универсиаде-2013. Теперь пассажиры смогут добраться до нужного им пункта по-европейски, с высоким уровнем комфорта.

Р.Минниханов выразил надежду на то, чтобы совместные планы Правительства РТ и ОАО «РЖД» будут осуществляться и в дальнейшем. Он также сообщил о том, что сегодня будет подписано новое соглашении о сотрудничестве между Правительством РТ и ОАО «РЖД».

Начальник ГЖД Сергей Козырев поезд премиум-класса назвал более высоким видом обслуживания пассажиров. Презентация нового состава, которая проходит во время экономической нестабильности, показывает, что стороны объединяют свои усилия в целях решения дальнейших вопросов. «Когда мы вместе - нам по плечу любые преграды», - отметил С.Козырев.

Далее он обратил внимание на то, что с 31 мая железнодорожники начинают работать в соответствии с летним графиком. Отрадно заметить, что в этом году на железных дорогах России будут курсировать 6 поездов премиум-класса, один из которых будет находиться в распоряжении Казанского отделения ГЖД. В изготовлении вагонов этих поездов вложено все лучшее, чего добились инженеры России, работающие в сфере железнодорожных пассажирских перевозок. Следует отметить и то, что поезда изготовлены на российских заводах.

Как заверил С.Козырев, с каждым годом количество поездов премиум-класса будет неуклонно расти. В течение 2 лет полностью решится вопрос укомплектованности железнодорожных станций поездами нового поколения.

С.Козырев отметил, что совместно с Правительством РТ успешно решается вопрос, связанный с пригородными пассажирскими перевозками. Так, сегодня отправится в свой первый рейс рельсовый автобус РА-2, который повезет пассажиров по маршруту Казань – Буа. С.Козырев заверил, что период летних перевозок пройдет без каких-либо сбоев. Во всяком случае, больше не возникнет ситуации, когда билеты есть, а мест в вагонах нет. Качество железнодорожных пассажирских перевозок поднимется на более высокий уровень, заверил С.Козырев.

После этого делегация во главе с Р.Миннихановым и С.Козыревым отправилась осматривать новую технику. Фирменные поезда премиум-класса имеют унифицированную схему, которая предусматривает курсирование 17 вагонов, из которых 1 вагон «люкс», 3 вагона – СВ, 10 вагонов – купе, 2 – плацкартных и 1 вагон-ресторан. Каждый из вагонов оснащен системой кондиционирования воздуха и экологически чистыми туалетными комплексами.

Купе таких вагонов оснащено телевизором с ЖК-экраном. Использование специальных материалов помогло снизить уровень шума. В купейных вагонах увеличено расстояние между полками. Комфортабельные спальные места легко трансформируются в диваны с ортопедическими спинками. Подлокотники нижних полок купе оснащены устройствами для подключения наушников. Для пассажиров предусмотрена дополнительная услуга по прокату медиаплееров. Купе оснащено средствами обеззараживания воздуха, индивидуальной системой регулирования температуры воздуха и уровня влажности.

За счет увеличения длины вагонов на 1 метр стал просторнее тамбур и технические помещения. В служебном помещении вагонов находится холодильник, мойка, микроволновая печь. Немало и других новшеств.

В интервью с журналистами Р.Минниханов дал новым вагонам самую высокую оценку. Он также остался доволен технической оснащенностью рельсового автобуса РА-2. "Программа, которая реализуется ОАО РЖД» и Правительством РТ, дает реальные плоды, - подчеркнул глава Правительства РТ. - В дальнейшем будут реализованы и другие совместные планы, связанные с пассажирскими перевозками". 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2