news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Объявлены 13 финалистов «Большой книги»

Вручение премии намечено на ноябрь.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ»). В Москве объявлены имена финалистов премии "Большая книга". Теперь 13 самых интересных и талантливых авторов будут бороться за титул лауреата этой почетной награды. Ее вручение намечено на ноябрь.

Список финалистов четвертого сезона оказался самым непредсказуемым. За всю историю премии в "коротком листе" находятся вместо 15 всего 13 номинантов.

"В этом году нет одного-двух-трех явных фаворитов, и это придает дополнительную интригу премии", - считает литературный критик Дмитрий Бак.

Ольга Славникова написала несколько рассказов о железной дороге для глянцевого журнала и не ожидала, что сможет претендовать на литературную премию.

"Я уже получила за один из рассказов этого сборника премию Казакова, и моей задачей было преодолеть формат. Конечно, если я получу признание и в "Большой книге", это значит, что я справилась", - говорит Ольга Славникова, автор романа "Любовь в седьмом вагоне".

10 лет на одну книгу - не самая популярная сегодня писательская стратегия. Но именно столько времени потратил на "Каменный мост" Александр Терехов. Он и сам понимает, что избрал вопиюще несовременную манеру письма.

"Читатель должен пройти свою половину пути. Это как в любви - каждый доходит до границы и ждет кого-то навстречу. А уж придет читатель или не придет - сложный вопрос", - рассуждает писатель.

Что значит попасть в поле зрения читающей публики, знает Владимир Маканин, победитель прошлого года. Первая премия (3 миллиона рублей) - прекрасный повод и для критиков, чтобы заговорили, и для читателей с издателями.

"Турнир есть турнир, и когда ты его выиграл, три миллиона или три рубля – неважно", - уверен Владимир Маканин.

Два произведения, которые попали в "короткий список", были представлены на премию в рукописях, эксперты рассматривали их, по правилам награды, не зная имен авторов. Имена были озвучены во вторник, это Мариам Петросян и Андрей Балдин. В списке этого сезона много молодых авторов.

"У меня в руках маленький листочек, который является заветной мечтой для всех современных писателей. Мне его принесла моя дочка из 9-го класса. Это список литературы, который детям надо прочитать в течение лета. И все наши авторы в итоге стремятся к тому, чтобы их произведения вошли в курс этой школьной литературы", - заявил Михаил Сеславинский, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Сегодня дан старт следующему этапу борьбы за крупнейшую российскую литературную награду. Свою работу начнет Литературная академия - жюри премии. По итогам ее работы в ноябре будут объявлены имена трех лауреатов "Большой книги" 2009 года, сообщают "Вести".
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2