news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане двоечники по ЕГЭ смогут пройти подготовку по рабочим профессиям

По прогнозным данным, с обязательными ЕГЭ в Татарстане могут не справиться несколько тысяч выпускников школ республики.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Будущее двоечников, которые в этом году не получат аттестаты о полном среднем образовании по результатам ЕГЭ, обсуждали сегодня в Кабинете Министров РТ.

Как отметил министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, в этом году выпускники, получившие неудовлетворительные оценки по двум обязательным экзаменам в форме ЕГЭ - по русскому языку и математике - не получат аттестат о полном среднем образовании. Соответственно они не смогут претендовать на продолжение образования и получение профессии.

Напомним, что в прошлом году почти треть выпускников 11-х классов школ РТ получили неудовлетворительные оценки по математике. По некоторым прогнозам, в этом году этот показатель может составить 3-4 тысяч человек.

«Реальные проблемы начинаются, когда выпускник получил двойки по обоим обязательным предметам в форме ЕГЭ. В этом случае ему будет выдана справка, с которой для него закрыты практически все пути для продолжения образования, - пояснил Альберт Гильмутдинов. – Хотя в Татарстане некоторые учреждения начального профобразования и практически все учреждения среднего профобразования принимают учащихся на базе 9 классов. Так что с потерей года двоечник может поступить сюда и продолжить образование».

По словам главы Минобрнауки РТ, существует и второй путь для неудачников по ЕГЭ. Для этих ребят предлагается организовать на базе учреждений начального профессионального образования РТ подготовку по рабочим профессиям. А для того чтобы заинтересовать их в этом, им будет предоставлена возможность бесплатной подготовки к сдаче единого государственного экзамена на будущий год.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2