news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для разминирования территорий в ЧР привлечена техника НАТО

Эффективность новой машины для разминирования была доказана в первый же день работы.

(Грозный, 26 мая, «Грозный-информ» специально для «Татар-информ»). Уникальная машина, предназначенная для разминирования противотанковых и противопехотных снарядов «Гидрема» - 910 МCV, стоящая на вооружении НАТО, прошла боевое крещение на территории Чеченской Республики на полях госхоза «Заря».

Принцип работы уникальной машины, разработанной в Дании, состоит в том, что при работе она должна ехать в обратном направлении. Позади машины стоит вал с цепями, удлиняющиеся и укорачивающиеся по мере необходимости.

По словам специалистов ГУ МЧС России по ЧР, на полях госхоза «Заря» было принято решение использовать глубину рыхления в пределах 25 сантиметров. Для того, чтобы обезопасить водителя от осколков при взрыве боеприпаса на задней части машины установлен бронелист. Взрывающиеся снаряды при работе машины «Гидрема» не редкость. Некоторые боеприпасы, которые пролежали в земле десяток лет, могут взрываться даже от перепада температуры, не говоря о мощном внешнем воздействии цепей, которые буквально раздрабливают все на пути.

Эффективность новой машины для разминирования была доказана в первый же день работы. Она не только обеспечивает безопасность людей, выполняющих работу в сложных условиях, но и повышает результаты работы.

После того как проходит «Гидрема», через некоторое время за ней идут саперы МЧС с металлоискателями и специально обученной собакой.

По состоянию на 26 мая саперами очищено от взрывоопасных предметов 574072 квадратных метров госхоза «Заря». Обнаружено и ликвидировано 178 взрывоопасных предметов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2