news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске высажено 520 га деревьев

В Нижнекамске вот уже третий год идет лесопосадка санитарно-защитной зоны.

(Нижнекамск, 26 мая, «Татар-информ»). В Нижнекамске вот уже третий год идет лесопосадка санитарно-защитной зоны.

Оздоровление, прежде всего атмосферного воздуха, финансируется промышленными предприятиями города.

В 2006 году работники ОАО «ТАНЕКО» высадили более 1,5 млн. саженцев деревьев на площади в 384,5 га, входящей в санитарно-защитную зону Нижнекамска. Мероприятие было проведено в рамках акции «Зеленый щит Нижнекамска» и явилось одной из компенсационных мер экологической программы строительства комплекса. Общую площадь зеленых насаждений, согласно реализации компенсационных мер, ОАО «ТАНЕКО» планирует довести в ближайшей перспективе до 500 гектаров.

Весной 2009 года еще одно промышленное предприятие города – ОАО «ТАИФ-НК» осуществило посадку деревьев в санитарно-защитной зоне Нижнекамска. Саженцы лиственных и хвойных деревьев были высажены на территории более 100 га. Предприятием работы по лесопосадке будут продолжены осенью этого года, планируется высадить еще 200 га «зеленых санитаров».

Всего по программе компенсационных мер в Нижнекамске должны высадить около полутора миллионов гектаров деревьев. В озеленении города и создании благоприятной экологической ситуации участвуют 7 крупных промышленных предприятий – «Нижнекамскнефтехим», «ТАИФ-НК», «ТАНЕКО», «Нижнекамскшина», «Нижнекамсктехуглерод», ТЭЦ, ООО «НКНХ-Дивинил». Для каждого предприятия определено количество гектаров земли, на котором будут высажены хвойные и лиственные саженцы в ближайшее время.

Так что с каждым годом площади зеленых насаждений в санитарно-защитной зоне Нижнекамска будут увеличиваться. Это позволит уменьшить уровень запыленности и снизить воздействие производства на жилые районы города, сообщает пресс-служба мэрии Нижнекамска.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2