news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Предстоящим летом пассажиры Казани смогут проехать в вагонах премиум-класса

С 30 на 31 мая железнодорожники Казани переходят на летний режим работы.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В вагонах премиум-класса, отличающихся повышенной комфортностью, смогут ездить уже в этом летнем сезоне пассажиры Казани. Об этом сегодня сообщил журналистам в ходе пресс-конференции начальник Казанского отделения ГЖД – филиала ОАО «РЖД» Ренат Мистахов. Речь на пресс-конференции шла о предстоящих летних железнодорожных пассажирских перевозках.

В мероприятии также приняли участие главный инженер пассажирского вагонного депо «Казань» Горьковской региональной дирекции по обслуживанию пассажиров Федеральной пассажирской дирекции – филиала ОАО «РЖД» Сергей Козлов, начальник Казанского участка Горьковского железнодорожного агентства по обслуживанию пассажиров Горьковской региональной дирекции по обслуживанию пассажиров Федеральной пассажирской дирекции – филиала ОАО «РЖД» Сергей Лимаев, заместитель начальника Казанской дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении ГЖД – филиала ОАО «РЖД» Николай Еремцов и другие.

На период массовых летних перевозок планируется ввести в эксплуатацию 33 пассажирских состава, или 12 пассажирских поездов дальнего следования. Летние пассажирские поезда будут курсировать в направлениях Казань – Адлер, Казань – Новороссийск, Казань – Симферополь и Казань – Анапа.

На период летних пассажирских перевозок дополнительно будет подготовлен 61 прицепной вагон, предназначенный для пассажирских поездов. Дополнительные поезда будут прицеплять к поездам сообщением Чебоксары – Адлер, Чебоксары – Новороссийск, Казань – Красноярск, Казань – Брест, Казань – Кисловодск, Казань – Пермь, Казань – Баку.

В летнем графике движения пассажирских поездов появится новый пассажирский поезд премиум-класса, отличающийся повышенной комфортностью и современным дизайном. Вагоны нового образца освоил один из заводов Твери. Внутри вагона в целях безопасности пассажиров будут находиться камеры видеонаблюдения. Новый поезд будет перевозить пассажиров по маршруту Казань – Москва – Адлер. Стоимость проезда в поезде премиум-класса будет дифференцированной в зависимости от условий проезда. К примеру, стоимость билета, предполагающего нижнюю полку, будет значительно дешевле
билета, предполагающего верхнюю полку.

Новым будет и то, что электронные билеты уже не станут редкостью – ими будут пользоваться повсеместно. Электронный билет можно будет оформить через Интернет на сайте ОАО «РЖД». Каждый такой билет будет иметь индивидуальный номер. Если пассажир располагает временем, то по данному номеру он может приобрести билет в кассе железнодорожного вокзала. Нет времени – можно пройти прямо в вагон и там решить этот вопрос с начальником поезда и проводником.

И еще одна интересная деталь. Отныне стиркой белья для пассажирских вагонов железнодорожники больше не будут заниматься. Прачечные с устаревшим оборудованием – это вчерашний день железнодорожного быта. Стиркой белья в этом году займутся частные фирмы, с которыми были заключены договоры. Как правило, такие фирмы располагают современными поточными линиями для стирки белья, закупленными в Италии, Франции и других зарубежных странах.

Уже сегодня железнодорожники предполагают, что пассажирский поток предстоящим летом в силу финансового кризиса будет значительно меньше, чем в прошлом году. В связи с этим придется варьировать ценами на билеты.

На пригородные поезда цены остаются без изменения. Новшеством в пригородном сообщении будет то, что пригород Казани (к примеру, Зеленый Дол) кроме основных поездов будут обслуживать поезда из городов-спутников. Необходимо это для того, чтобы на пригородных станциях не было скученности – пассажиры будут вывозиться регулярно.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2