news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«НовоТЭК» допустил грубейшие нарушения законодательства в сфере охраны природы

По результатам проверки лица, виновные в допущенных нарушениях природоохранного законодательства, привлечены к административной ответственности.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ», Лилия Маркелова). ООО «НовоТЭК» нарушило ряд требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил помощник казанского межрайонного природоохранного прокурора Раят Зайнуллин.

В ходе проверки выяснилось, что на земельном участке, арендованном предприятием, размещена и действует автозаправочная станция контейнерного типа. А этот надел, расположенный на 13 километре автодороги Зеленодольск – Большие Ключи – относится к категории сельскохозяйственных земель. Это значит, что здесь можно развернуть только аграрное производство, например, выращивать пшеницу.

Эксплуатация АЗС на этом участке может привести к его деградации, уничтожению и загрязнению нефтепродуктами, захламлению отходами производства и потребления. Это фактор негативного воздействия на окружающую среду, поскольку деятельность автозаправочной станции ведется при отсутствии проекта предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, организации санитарно-защитной зоны, санитарно-эпидемиологического заключения.

Таким образом, налицо нарушение требований Конституции РФ, федеральных законов «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», «Об охране окружающей среды», «Об охране атмосферного воздуха», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О защите прав потребителей», СанПиН «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов». Кроме того, на АЗС не выполняются требования правил технической эксплуатации и пожарной безопасности.

«По результатам проведенной проверки лица, виновные в допущенных нарушениях природоохранного законодательства, привлечены к административной ответственности с назначением наказаний в виде штрафов. Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой подготовлено и направлено в суд исковое заявление о приостановке деятельности ООО «НовоТЭК» по эксплуатации указанной автозаправочной станции до организации в установленном законодательством порядке санитарно-защитной зоны автозаправочной станции, получения санитарно-эпидемиологического заключения по нему; оформления разрешения на право выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух, обеспечения пожарной безопасности АЗС и перевода земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности», - отметил Раят Зайнуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2