news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Масштабный субботник на старинном мусульманском кладбище прошел в Екатеринбурге

Участникам субботника удалось собрать и вывезти 2 грузовика различного мусора.

(Екатеринбург, 25 мая, «Татар-информ», Никита Юкляевских). 24 мая в Екатеринбурге прошел масштабный субботник на старинном мусульманском кладбище недалеко от центра города. По оценке организаторов, в мероприятии приняли участие до полусотни добровольцев, сообщает IslamRf.ru. Среди пришедших был постоянный представитель Республики Татарстан в Свердловской области Равиль Бикбов, соорганизатором акции выступил депутат палаты представителей законодательного собрания Свердловской области Анатолий Никифоров. Главный инициатор мероприятия - молодежная общественная организация "Яшен".

Общими усилиями участникам субботника удалось собрать и вывезти 2 грузовика различного мусора, были также закреплены упавшие памятники, а рядом с территорией кладбища установлены таблички с призывом к людям уважать покой усопших мусульман. Участники мероприятия высказали пожелания постоянного кураторства над территорией кладбища и систематической организации субботников и воскресников.

Первый заместитель председателя организации «Яшен» Ильдар Хабибуллин рассказал ИА «Татар-информ» о прошедшем мероприятии: «Это традиционный субботник – мы проводим уборки на кладбище весной и осенью уже с 2007 года. Приводим в порядок территорию и захоронения, устанавливаем таблички «Старинное мусульманское кладбище». А наша главная цель – пресечь все слухи о передаче территории кладбища под застройку торгового центра».

По оценкам историков и анализу высеченных на надгробиях дат, захоронения на кладбище начали производиться с середины XIX века. На кладбище похоронены много выдающихся мусульман Екатеринбурга, включая основателя знаменитой династии и «Торгового дома братьев Агафуровых» Хисаметдина Агафурова. После закрытия в 1930 году городской мечети, кладбище стало центром жизни мусульманской общины города. Захоронения перестали производиться здесь в середине 60-х годов минувшего столетия. Мусульмане Екатеринбурга почитают кладбище как важный объект своего исторического и культурного наследия.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2