news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили вопросы репродуктивного здоровья

В Казанской медакадемии прошла республиканская научно-практическая конференция «Эндокринные аспекты репродуктивного здоровья».

(Казань, 22 мая, «Татар-информ»). Сегодня в актовом зале Казанской государственной медицинской академии Росздрава (КГМА) состоялась республиканская научно-практическая конференция «Эндокринные аспекты репродуктивного здоровья», собравшая более 150 специалистов различных специальностей.

Конференцию открыл ректор КГМА профессор Камиль Зыятдинов, который в своем докладе отразил основные вехи развития кафедры эндокринологии и внедрение научных достижений сотрудников кафедры в учебно-педагогический процесс и в практическое здравоохранение. Благодаря тесной взаимосвязи эндокринологии и репродуктивной медицины, в течение последних десятилетий были расшифрованы механизмы, определяющие половую дифференцировку и половое созревание человека.

В рамках конференции были заслушаны доклады ведущих специалистов по актуальным темам современной эндокринологии. Одной из первых выступила основатель кафедры эндокринологии КГМА, профессор Л.И.Анчикова, далее слово было предоставлено ученикам Л.И.Анчиковой, докторам медицинских наук Г.Р.Вагаповой и А.О.Поздняку и другим.

С 2008 года кафедра эндокринологии КГМА принимает активное участие в реализации национального проекта «Здоровье», в ходе которого проводятся циклы «Диабетология, ожирение, метаболический синдром», «Эндокринологические аспекты репродуктивного здоровья». Результаты научных исследований сотрудников кафедры широко применяются в клинической практике. С 2009 года на базе хирургического отделения Межрегионального клинико-диагностического центра сотрудниками кафедры совместно с кафедрой эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии начато внедрение эндоскопических оперативных вмешательств на надпочечниках и операции на щитовидной железе.

Научные разработки кафедры подтверждены дипломами, патентами, результаты исследований неоднократно докладывались на Республиканских научно-практических конференциях, Всероссийских и Европейских конгрессах по эндокринологии. Заведующая кафедрой эндокринологии д.м.н. Г.Р.Вагапова представляла устные и стендовые доклады на Европейском конгрессе радиологов в Австрии, на Европейском конгрессе эндокринологов в Англии и Турции. А.О.Поздняк выступал с устными докладами в Греции, Италии и Чехии.

В настоящее время в Республике Татарстан создана база, разрабатывающая и внедряющая в клиническую практику новые методы диагностики, методы консервативного и хирургического лечения эндокринных заболеваний и проводящая фундаментальную практическую подготовку врачей-эндокринологов, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в КГМА.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2