news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума рассмотрит законы о деятельности платежных терминалов и сделке с правосудием

Состоится заседание Государственной Думы.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ»). Сегодня состоится заседание Государственной Думы. Депутаты рассмотрят в редакции согласительной комиссии закон о деятельности платежных терминалов.

20 мая комитет Госдумы по финансовому рынку принял решение не принимать закон в редакции согласительной комиссии, а преодолевать вето Совета Федерации. Позже позиции депутатов и сенаторов были согласованы.

Напомним, законы «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием федерального закона о деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» были приняты Госдумой 25 марта и отклонены Советом Федерации 1 апреля 2009г. Сенаторы направили в Госдуму свои поправки и предложили создать согласительную комиссию.

Согласно принятому Госдумой закону, оператор по приему платежей вправе от своего имени или от имени поставщика принимать от физического лица денежные средства в целях исполнения им обязательств перед поставщиком товаров или услуг на основании заключенного с поставщиком договора. При этом оператор обязан осуществлять последующие расчеты с поставщиком в соответствии с законодательством РФ, включая требования о расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или индивидуального предпринимателя. Оператор также вправе заключить договор по приему денежных средств с субагентов.

Также сегодня Госдума рассмотрит в редакции согласительной комиссии закон о сделке с правосудием. Новая редакция позволит решать вопросы о досудебном сотрудничестве со следствием более эффективно, передает РБК.

Согласительная комиссия Госдумы и Совета Федерации по закону о сделке с правосудием выработала консолидированную позицию. Удалось выработать и консолидированную позицию по замечаниям СФ, которые ранее послужили основанием для отклонения сенаторами закона. Члены комиссии исключили лжесвидетельство из списка отягчающих обстоятельств, но решили установить ответственность за эти правонарушения в новой статье УК РФ.

Напомним, 29 апреля Совет Федерации отклонил поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ о введении особого порядка вынесения судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Кроме того, на заседании будут рассмотрены во втором и третьем чтении законопроект о новом порядке назначения руководства Конституционного суда (КС) РФ. В ходе второго чтения будет рассмотрена президентская поправка, которая предлагает увеличить сроки полномочий председателя КС и его заместителей с 3 до 6 лет. 20 мая депутаты Госдумы приняли данный законопроект в первом чтении.

В третьем чтении парламентарии рассмотрят законопроекты: «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с сокращением количества подписей избирателей в поддержку выдвижения федеральных списков кандидатов на выборах депутатов ГД и уточнением оснований для регистрации кандидатов, списков кандидатов на выборах в органы госвласти и органы местного самоуправления» (по вопросу сокращения количества подписей избирателей при выдвижении федеральных списков на выборах депутатов ГД, а также освобождения от сбора подписей при определенных условиях политических партий); «О создании и упразднении некоторых районных (городских) судов Калужской области»; «О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ о правовом положении иностранных граждан в РФ» (в части отмены правила о возможности аннулирования разрешений на временное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в случаях исчерпания установленных квот на выдачу таких разрешений либо уменьшения данных квот правительством РФ); «О внесении изменений в ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации» (об уточнении порядка и сроков уплаты взносов организациями, использующими труд членов летных экипажей, за счет которых осуществляется выплата доплаты к пенсии членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации); «О внесении изменения в ст.219 ч.2 Налогового кодекса РФ» (в части расширения категории лиц, на которых распространяется социальный налоговый вычет, связанный с обучением в образовательных учреждениях).
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2