news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Мухаметшин: «Выпускники КХТИ всегда будут востребованы экономикой РТ»

Сегодня в КРК «Пирамида» состоялась церемония, посвященная празднованию общероссийского Дня работников химической промышленности.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в КРК «Пирамида» состоялась церемония, посвященная празднованию общероссийского Дня работников химической промышленности.

Несмотря на то, что День химика отмечается в конце месяца, руководство Казанского государственного технологического университета (КХТИ) решило провести праздник сегодня. Ведь буквально на днях выпускников школ ожидают единые госэкзамены. И если в предыдущие годы в КГТУ отмечали профессиональный праздник спортивной акцией, то в этом году решено было организовать культурно-массовое молодежное мероприятие. А спортивный праздник состоится 1 июня в лагере «Зеленый бор».

В праздновании Дня химика приняли участие преподаватели, сотрудники и студенты, а также будущие абитуриенты КГТУ - победители химических олимпиад для школьников и телепроекта «Химический бум». Кстати, три победителя телеигры этого года смогут поступить в КГТУ без экзаменов.

В качестве почетных гостей на праздник были приглашены Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, представитель Татарстана в Совете Федерации России Алексей Пахомов, глава Вахитовского района Казани Руслан Шакиров, руководители министерств и ведомств.

Первым со сцены «Пирамиды» к присутствующим обратился ректор КГТУ Герман Дьяконов. По его словам, весь широкий спектр специальностей в КГТУ (а их в вузе насчитывается 78) в той или иной степени связан с химическими технологиями.

Герман Дьяконов подчеркнул, что КГТУ является крупнейшим в Поволжье институтом такого профиля – здесь обучаются около 27 тысяч студентов. В состав вуза входит 15 институтов, включая собственные НИИ и проектный институт. По словам ректора вуза, КГТУ является проектировщиком ряда крупных республиканским проектам – «Химграда», комплекса нефтеперерабатывающих предприятий ОАО «Танеко» и других. «Мы стараемся сопровождать эти проекты целевой подготовкой студентов, - подчеркнул он. – Даже в условиях кризиса мы сможем предоставить нашим студентам дополнительные преимущества при поступлении на работу».

В свою очередь, глава татарстанского парламента Фарид Мухаметшин от имени руководства республики поздравил присутствующих с профессиональным праздником, пожелав сотрудникам университета и работникам химической промышленности успехов в работе и жизни.

Обращайся к студентам КГТУ, Фарид Мухаметшин выразил мнение, что они – счастливые люди. «И не только потому, что в вузе работает прекрасный профессорско-преподавательский коллектив для подготовки кадров для хребтовых отраслей республики, - сказал он. – Еще и потому, что нефть и нефтехимия – главные отрасли народного хозяйства Татарстана. И вы всегда будете востребованы и будете обеспечивать ускоренный рост экономики через развитие этих прогрессивных отраслей народного хозяйства».

Председатель Госсовета РТ заявил, что в условиях мирового кризиса руководство республики рассчитывает на прорывные идеи именно в отраслях химии и нефтехимии.

Фарид Мухаметшин напомнил, что заработная плата в области химии и нефтехимии выше, чем в других отраслях экономики. «А это значит, что у вас впереди интересная, насыщенная и небедная жизнь», - обратился он к студентам КГТУ.

Отметим, что в этом году прием на бюджетное отделение КХТИ ожидается на уровне прошлого года – около 1,5 тысячи человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2