news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Немецкая фирма «Магеба» подпишет с КГТУ (КХТИ) соглашение о сотрудничестве

Также немецкая фирма подпишет соглашение с ООО «Стиль».

(Казань, 21 мая, «Татар-информ»). Завтра в Министерстве промышленности и торговли РТ будут подписаны соглашения немецкой фирмы «Магеба» с Казанским государственным технологическим университетом о сотрудничестве по созданию научно-образовательного центра «Текстильное оборудование и технологии», а также с ООО «Стиль» - о поставке оборудования на предприятия в рамках созданного промышленного парка «Камский трикотаж» в Чистополе. Об этом информирует сегодня пресс-служба Минпромторга РТ.

В церемонии подписания документов примут участие первый заместитель министра промышленности и торговли РТ Владимир Соловьев, президент «Магеба» Ганс Петр Штанг, ректор КГТУ (КХТИ) Герман Дьяконов, генеральный директор ООО «Стиль» Алихан Хашиев.

КГТУ (КХТИ) с целью международной кооперации в 2008 году установил контакт с фирмой «Маgеbа Техtilmaschinen» - СМВH (Германия). Фирма «Магеба» - крупнейший в Европе производитель машин для текстильной промышленности. В основном специализируется на производстве оборудования для узкого текстиля - лент различного применения: декоративных, а также, технического, медицинского назначения и ремней безопасности всех видов транспортных средств, строительных строп, канатов и т.д.

Решение о совместной работе с предприятиями легкой промышленности Татарстана «Магеба» приняла в марте текущего года на бизнес-форуме по вопросу о насыщении рынка Российской Федерации продукцией отечественных товаропроизводителей, проходившем в рамках ежегодной выставки «Весенняя неделя моды и текстиля» в Казани.
Совместно с Техническим университетом города Аахен (Германия) фирма «Магеба» приняла решение и о создании в Республике Татарстан учебного центра «Магеба» для проведения совместных научных исследований по изменению свойств текстильных материалов и обучению студентов и работников предприятий Поволжского региона практическим навыкам работы на современном высокотехнологическом оборудовании текстильного назначения, производимого компанией «Магеба».

К сведению, Казанский Государственный технологический университет (КГТУ) с 1986 года готовит специалистов для легкой промышленности Республики Татарстан и России. В 1986 году КГТУ был создан факультет легкой промышленности, который в 2000 году преобразован в институт легкой промышленности - единственный в Поволжском регионе. За годы своего существования факультет и институт подготовили более тысячи специалистов для Татарстана и Поволжского региона.
***Р
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2