news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В татарской гимназии №1 Казани презентовали уникальный проект «1 ученик: 1 компьютер»

Мобильный класс «AquaCart» состоит из 25 нетбуков для учащихся, ноутбука для учителя и точки беспроводного доступа к локальной сети.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Татарская гимназия №1 Казани стала победителем проекта «ПервоКлассная акция» и получила в подарок от компании «Intel» мобильный класс.

Мобильный класс «AquaCart» состоит из 25 нетбуков для учащихся, ноутбука для учителя и точки беспроводного доступа к локальной сети. Также имеется возможность выхода в Интернет. Мобильный класс перемещается в любую точку школы, поскольку не ограничен в использовании проводами и в течение нескольких минут может быть подготовлен к работе. Оборудование мобильного класса легко перемещается в тележке-сейфе, которая трансформируется в удобное рабочее место для учителя. Конкурс на определение школы-победительницы проекта компании «Intel» прошел в рамках концепции компании «Каждому ученику по своему компьютеру» или «1 ученик: 1 компьютер». Сами горожане путем голосования выбрали школу-победительницу.

Сегодня журналистам на деле продемонстрировали, как всего за два месяца первоклашкам удалось освоиться с новым оборудованием. Для наглядности для представителей СМИ был организован открытый урок в 1 «б» классе «Правописание слов с безударными гласными, глухими и звонкими согласными в корне слов» с использованием интерактивного оборудования и нетбуков. Учительница начальных классов предложила первоклашкам совершить путешествие по океану орфографических знаний. В частности, детям необходимо было вставить пропущенные безударные гласные в слова в текстовом документе. В процессе выполнения заданий учитель мог следить за работой каждого ученика со своего персонального компьютера - за тем, кто из учащихся, как быстро и правильно выполняет задание у себя на ноутбуке. Таким образом, такая система позволяет учителю, не отходя от своего рабочего места, руководить действиями учеников и контролировать процесс выполнений заданий.

Как заверяет замминистра образования и науки РТ Андрей Поминов, все руководители школ выполняют разработанные требования по количеству часов, которые может проводить за компьютером учащийся того или иного класса.

Директор по развитию корпоративного бизнеса в области образования компании «Intel» Юлия Гонтарь отметила, что Татарстан стал 9-м регионом России, в котором прошла апробация концепции «Каждому ученику по своему компьютеру». Кроме того, корпорация проводит и обучение педагогов работе на новом оборудовании. По словам представителя компании, цель программы «Intel» - увеличить количество пользователей, имеющих свободный доступ к Интернету еще на 1 миллиард человек во всем мире, а также обучить 10 миллионов преподавателей использованию компьютерных технологий в учебном процессе, которые смогут передать свои знания еще миллиарду учащихся.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2