news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Очередное заседание Госсовета РТ пройдет 28 мая

На рассмотрение заседания Государственного Совета РТ четвертого созыва Президиум предлагает внести 49 вопросов.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня состоялось заседание Президиума Госсовета РТ четвертого созыва. Провел заседание председатель республиканского парламента Фарид Мухаметшин.

В мероприятии также приняли участие заместители Председателя Государственного Совета РТ Александр Гусев, Римма Ратникова, секретарь парламента Лилия Маврина, председатели комитетов парламента, члены Президиума, представители Аппарата Президента РТ, Кабинета Министров РТ и других ведомств.

В начале заседания Фарид Мухаметшин ознакомил членов Президиума и гостей с основными крупными мероприятиями, которые прошли в республике, и в частности в Госсовете. «Отметили 64-летие со Дня Победы в Великой Отечественной войне, в этих мероприятиях принимал активное участие и депутатский корпус. Теперь стоит задача празднования 65-летия Победы – к нему необходимо готовиться обстоятельно. Важно оказать внимание каждому ветерану, участнику войны и труженику тыла. Нужно добиваться того, чтобы решить просьбы ветеранов», - подчеркнул Председатель Госсовета.

«Завершилось формирование Общественной молодежной палаты при Госсовете. Молодежь активно приступила к работе. Стоит отметить, молодежь стремится в политику и это надо поощрять», - сказал Фарид Мухаметшин. Также он отметил, что в стенах парламента продолжатся Дни открытых дверей для представителей средств массовой информации, общественных организаций и движений.

Как сообщила Лилия Маврина, на рассмотрение третьего заседания Государственного Совета РТ четвертого созыва, которое состоится 28 мая, Президиум предлагает внести 49 вопросов. 21 из них – проекты законов РТ, 11 законопроектов предполагается рассмотреть в первом чтении, 9- во втором и 1 – в окончательном третьем чтении.

В частности, депутаты рассмотрят законопроекты «О внесении изменения в статью 4 Закона РТ « О приватизации государственного имущества РТ»; «О внесении изменений в пункт 1 статьи 3 Закона РТ «О налоге на имущество организаций»; «О внесении изменений в Закон РТ «О муниципальной службе в РТ» и «Об установлении дифференцированных налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения» и другие вопросы.

Главным предметом обсуждения депутатов станет законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О бюджете Республики Татарстан на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов», разработка которого обусловлена необходимостью отразить в законе влияние финансового кризиса.

Кроме того, сегодня на заседании Президиума было принято решение о том, что 28 мая в ходе сессии Госсовета парламентарии заслушают информацию Кабинета Министров РТ «О практике начисления платы за электрическую энергию гражданам, проживающим в многоквартирных домах».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2