news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин наградил победителей архитектурного конкурса на грант мэра Казани

Победителями конкурса стали 2 дипломированных специалиста и 10 студентов КГАСУ. Они получат право на обучении в ведущих мировых вузах.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Казанской ратуше состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса на грант мэра Казани на право обучения и стажировки в крупнейших архитектурных вузах и ведущих компаниях мира. Дипломы победителям вручал мэр города Ильсур Метшин.

15 мая комиссия конкурса под председательством Ильсура Метшина провела собеседование с каждым из 25 финалистов (всего в конкурсе приняли участие 69 выпускников и студентов КГАСУ). Были определены два победителя среди дипломированных специалистов, которые получат право на обучение в крупнейших строительных зарубежных вузах, и 10 студентов 4 и 5 курсов архитектурных факультетов КГАСУ, которые пройдут стажировку в ведущих архитектурных компаниях мира.

"Подведены итоги конкурса. Спасибо всем участникам и преподавателям, которые подготовили таких талантливых и достойных специалистов. Уровень участников год от года растет", - отметил сегодня на церемонии награждения в Казанской ратуше Ильсур Метшин.

По его словам, конкурс будет продолжаться и в условиях мирового финансового кризиса. Кризисы приходят и уходят, а архитектура вечна. Молодые архитекторы в будущем будут формировать новый облик столицы Татарстана и других городов республики и России.

"Мы с большим удовольствием отмечаем, что с каждым годом растет количество участников конкурса и качество представленных ими работ. 10 победителей среди студентов поедут в Лондон в две архитектурные компании «Atkins» и «Populous», - рассказала журналистам советник мэра Казани по архитектуре и градостроительству Татьяна Прокопьева. По ее словам, 2 победителя среди дипломированных специалистов получат право либо на обучение в зарубежных вузах, либо на длительную стажировку в крупные иностранные компании.

Для справки: конкурс на грант мэра Казани проводится в третий раз в целях формирования качественного кадрового состава для работы в проектно-архитектурных организациях столицы республики. В свое время победители конкурса прошли обучения в швейцарском Институте современного градостроительного искусства под руководством профессора Хосе Асебилло Марин, стажировку в мастерских известного голландского архитектора Эрика Ван Эгераата в Голландии и Венгрии, а также в архитектурных компаниях «Atkins» (Великобритания) и «NBBJ» (США).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2