news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Определена стратегия развития Казанского научного центра РАН до 2025 года

Одним из основных направлений будет активное участие Центра в создании в Казани федерального университета естественнонаучного и гуманитарного профиля.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). О стратегии развития Казанского научного центра Российской академии наук на период до 2025 года докладывал накануне на очередном заседании президиума центра его председатель, академик РАН Олег Синяшин.

Напомним, что КазНЦ РАН, как региональный научный центр, является структурным звеном Российской академии наук. Центр осуществляет свою деятельность на территории Республики Татарстан и объединяет в своем составе 5 учреждений, подведомственных РАН и имеющих статус юридического лица. Деятельность институтов проводится в соответствии с приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, перечнем критических технологий РФ, планом фундаментальных исследований Российской академии наук на период до 2025 года, сообщили в пресс-центре КазНЦ РАН.

Основными задачами деятельности Центра на период до 2025 г. будут повышение в ближайшей перспективе статуса ведущих научных коллективов до уровня «Центров совершенства», в которых будут сосредоточены и реализованы возможности, превосходящие передовой мировой уровень проведения научных исследований и разработок по целому ряду научных направлений. Кроме того – создание в составе КазНЦ РАН филиалов ведущих институтов РАН: Института медико-биологических проблем РАН (ИМБП РАН), Института радиотехники и электроники РАН им.В.А.Котельникова (ИРЭ РАН) и Межведомственного суперкомпьютерного центра РАН (МСЦ РАН); дальнейшее развитие научно-образовательного кластера КазНЦ РАН; активное участие Центра в создании в Казани федерального университета естественнонаучного и гуманитарного профиля.
***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2