news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лауреатов крупнейшей литературной премии России назовут 26 мая

За звание финалиста премии "Большая книга" будут бороться Александр Архангельский, Дмитрий Быков и другие.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). Писатели и их произведения, удостоенные самой крупной литературной премии России - "Большая книга" - станут известны 26 мая.

Результаты конкурса будут оглашены в Москве. Размер премии - 3 миллиона рублей за первое место, 1,5 миллиона - за второе и 1 миллион - за третье.

Экспертный совет "Большой книги" во главе с прозаиком Михаилом Бутовым из 48 книг и рукописей составит так называемый "короткий список", в который войдут от 8 до 15 произведений, передает ИТАР-ТАСС. В числе авторов, которые будут бороться за звание финалиста премии - Владимир Орлов, Ольга Славникова, Владимир Сорокин, Борис Хазанов, Андрей Волос, Марина Москвина, Юрий Арабов, Александр Архангельский, Дмитрий Быков, Алексей Варламов. Из "короткого списка" трех лауреатов премии в ноябре выберет жюри, состоящее из более чем ста человек.

Всего на соискание награды в этом году выдвинуто 384 произведения. Самому молодому автору, писателю Егору Молданову, - 21 год, на премию представлена его книга "Трудный возраст".

География конкурса широка - от Калининграда до Дальнего Востока. Свои произведения представили также русскоязычные писатели из-за рубежа.

Премия "Большая книга" учреждена в 2005 году. В 2006 году главный приз завоевал Дмитрий Быков за книгу "Пастернак" из серии "ЖЗЛ", во втором сезоне победу одержала писательница Людмила Улицкая за роман "Даниэль Штайн, переводчик", а в третьем - Владимир Маканин и его роман о Чечне "Асан".

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2