news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Состоялось заседание комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам

Министр финансов РТ представил законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О бюджете Республики Татарстан на 2008 год».

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ»). Сегодня состоялось заседание комитета Государственного Совета РТ по бюджету, налогам и финансам. Министр финансов РТ Радик Гайзатуллин представил законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О бюджете Республики Татарстан на 2008 год», который отражает в республиканском бюджете дополнительно поступившие собственные доходы и дополнительные средства федерального бюджета.

Законопроектом предлагается увеличить налоговые и неналоговые доходы бюджета на 16 159,5 млн. рублей в связи с уточнением макроэкономических показателей по итогам исполнения бюджета республики за 11 месяцев текущего года и ожидаемой оценки исполнения доходной части бюджета республики в целом за год, сообщает пресс-центр республиканского парламента.

«Увеличение бюджетных назначений в части налоговых доходов на 14501,3 млн.рублей складывается в основном за счет налога на прибыль организаций, налога на добычу полезных ископаемых, налога на доходы физических лиц и налога на имущество организаций в результате опережающих темпов роста основных параметров экономики республики в 1-3 кварталах текущего года», - отметил Радик Гайзатуллин.

Кроме того, в течение года из федерального бюджета дополнительно поступили целевые средства в сумме 12 318,7 млн. рублей, основная часть которых предназначена на предоставление гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг (88,7 млн. рублей), обеспечение жильем граждан, проживающих в сельской местности (164,4 млн. рублей), на субсидии на обеспечение жильем молодых семей (315,8 млн. рублей) и на обеспечение жильем молодых семей, проживающих в сельской местности (525,0 млн. рублей).

Одобрив проект закона, члены комитета рекомендовали его для принятия Госсоветом РТ в первом чтении.

К первому чтению был также рекомендован проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О бюджете Фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан на 2008 год». Доходную часть фонда предлагается утвердить в сумме 17040,6 млн. рублей, расходную – в сумме 17440,1 млн. рублей. Источником внутреннего финансирования дефицита бюджета в проекте закона предусматривается изменение остатка средств бюджета в размере 399,5 млн. рублей.

Председатель комитета Илсур Сафиуллин представил участникам заседания разработанный комитетом законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О Счетной палате Республики Татарстан», который направлен на уточнение контрольных функций Счетной палаты РТ. По его словам, предлагается дополнить задачи Счетной палаты РТ определением целевого характера и целесообразности расходов государственных средств и использования республиканской собственности, что будет способствовать дальнейшему усилению государственного парламентского контроля.

Также вносится норма, в соответствии с которой Счетная палата РТ ежеквартально представляет в Государственный Совет РТ информацию о ходе исполнения республиканского бюджета и соблюдении участниками бюджетного процесса действующего законодательства, что следует из норм бюджетного законодательства.

Члены комитета также обсудили и рекомендовали для принятия в первом чтении проект закона «О внесении изменения в Закон Республики Татарстан «Об установлении налоговой ставки по налогу на прибыль для организаций – резидентов особой экономической зоны промышленно-производственного типа, созданной на территории Елабужского района Республики Татарстан». По словам министра финансов РТ, законопроект предусматривает приведение положений действующего закона в соответствие с действующим налоговым законодательством.

В частности, предусмотрено, что пониженная налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, зачисляемому в бюджет республики, применяется организациями-резидентами особой экономической зоны только в части деятельности, осуществляемой на территории особой экономической зоны, при условии ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) от деятельности, осуществляемой на территории особой экономической зоны, и доходов (расходов), полученных (понесенных) при осуществлении деятельности за пределами территории особой экономической зоны.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2