news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дума приняла законопроект о новом порядке назначения руководства Конституционного суда РФ

Проектом уточняются полномочия председателя Конституционного суда по руководству его аппаратом.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). Государственная Дума приняла сегодня в первом чтении президентские поправки в Закон «О Конституционном суде РФ», утверждающие новый порядок назначения руководства Конституционного суда.

Согласно документу, вместо существующего в настоящее время порядка избрания в КС, предлагается установить процедуру, согласно которой председатель Конституционного суда РФ и его заместители назначаются на должность Советом Федерации по представлению Президента.

Кроме того, законопроектом предлагается устранить должность судьи-секретаря Конституционного суда РФ и учредить вторую должность замглавы КС РФ. Глава Конституционного суда и его заместители могут быть переназначены на новый срок, а также отстранены от должности в добровольном или принудительном порядке.
Проектом также уточняются полномочия председателя Конституционного суда по руководству его аппаратом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Спикер Госдумы Борис Грызлов заметил, что «этот проект закона повысит статус руководства Конституционного суда». При этом глава нижней палаты парламента отметил, что подобная практика существует и в других странах, например, в Германии.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2