news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань впервые после 1000-летия принимает театральный фестиваль «Науруз»

Со 2 по 5 июня в Казани на 5 площадках города пройдет IX международный театральный фестиваль тюркских народов «Науруз».

(Казань, 20 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Со 2 по 5 июня в Казани на 5 площадках города пройдет IX международный театральный фестиваль тюркских народов «Науруз».

О новшествах фестиваля, который Казань принимает 4-й раз, рассказали сегодня на пресс-конференции в Татарском государственном академическом театре имени Камала. Фестиваль «Науруз» впервые состоялся в 1989 году по решению Союза театральных деятелей СССР в Алма-Ате. После распада СССР ежегодный фестиваль не проводился в течение 5 лет. Возрождение «Науруза» произошло в 1998 году благодаря инициативе руководства Татарстана, которое приняло решение о проведение VI международного театрального фестиваля в Казани.

Сейчас фестиваль проводится каждые 4 года – последний раз Казань принимала «Науруз» в год своего 1000-летия. В этом году, несмотря на кризисное время, фестиваль удалось организовать во многом благодаря поддержке федеральных властей. Как сообщил директор театра Камала Шамиль Закиров, бюджет фестиваля составляет около 4 миллионов рублей, причем половину этой суммы выделило Министерство культуры России и Союз театральных деятелей РФ.

По словам организаторов фестиваля, в этом году «Науруз» соберет около 350 гостей и участников фестиваля. Показать свои постановки в Казань приедут театры из 11 стран и субъектов России. Гостями республики станут труппы из Турции, Киргизии, Казахстана, Азербайджана, а также Оренбурга, Башкортостана, Якутска, городов республики.

Шамиль Закиров сообщил, что спектакли «Науруза» пройдут на 5 театральных площадках города – в театре Г.Камала, театре В.Качалова, ТЮЗе, ТЮЗе имени Г.Кариева и театре кукол «Экият». Стоимость билетов на спектакли составляет от 80 до 200 рублей.

По мнению заведующего литературной частью театра Г.Камала Нияза Игламова, фестиваль «Науруз» - очень важное событие в культурной жизни Татарстана. «По своей концептуальной направленности «Науруз» обходит все остальные театральные фестивали, которые проводятся в республике», - уверен он.

Нияз Игламов сообщил, что основополагающим критерием при отборе коллективов, которые примут участие в фестивале этого года, стало исполнение спектаклей на национальных тюркских языках. По его мнению, необходимо хранить тюркские языки, ведь лишившись национального компонента, такие театры не смогут выдержать конкуренции с русскими.

По словам Н.Игламова, новшествами фестиваля нынешнего года станет участие в «Наурузе» театров кукол. Кроме того, в рамках фестиваля будет проведен круглый стол по актуальным вопросам драматургии и режиссуры тюркских народов, а также мастер-классы ведущих театральных деятелей России и зарубежья.

В этом году принято решение исключить из программы фестиваля работу жюри и присуждение призов по номинациям. По мнению главного режиссера театра Г.Камала Фарида Бикчентаева, это позволит создать на фестивале настоящую дружескую атмосферу и конструктивный творческий диалог. «Раньше после фестиваля оставалось много обиженных. А ведь с тюркскими народами так нельзя», - уверен он. При отказе от жюри будет усилена коллегия театральных критиков, которая будет работать на фестивале. Ее возглавит кандидат искусствоведения, профессор ГИТИСа Анна Степанова.

Шамиль Закиров сообщил, что торжественная церемония открытия фестиваля состоится 3 июня в театре Камала и начнется в 19 часов. Закрытие «Науруза» состоится во время театрального Сабантуя в учебном центре МВД по РТ в поселке Мирный 5 июня.

Организаторы фестиваля надеются, что «Науруз» удастся и в дальнейшем проводить в Казани – только не раз в 4 года, а каждые 2 года.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2