news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ивановская область планирует сотрудничать с РТ в производстве синтетических тканей

Перспективы взаимодействия обсуждались сегодня в Кабмине РТ на встрече Рустама Минниханова с губернатором Ивановской области Михаилом Менем.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). Татарстан и Ивановская область могут наладить обширное сотрудничество в области создания синтетических тканей и волокон. Перспективы взаимодействия обсуждались сегодня в Кабинете Министров РТ на встрече Премьер-министра республики Рустама Минниханова и делегации Ивановской области во главе с губернатором Михаилом Менем.

В июне 2008 года в Иваново прошло заседание Госсовета РФ. Президент России Дмитрий Медведев обратил особое внимание на приоритетное развитие текстильного производства, внедрение передовых технологий производства химических волокон и нитей, развитие межотраслевой и межтерриториальной кооперации и дал поручение для разработки необходимых мер.

Правительство Ивановской области выступило с инициативой создания на территории региона текстильно-промышленного кластера, который является пилотным проектом модернизации отечественной текстильной промышленности на основе интеграции с предприятиями нефтегазовой и нефтехимической промышленности, ориентированного на выпуск продукции с использованием химических волокон и нитей, полученных из продуктов нефтепереработки. Свое участие в этом проекте предложил Татарстан как один из лидеров татарстанской нефтехимии.

Михаил Мень сообщил сегодня участникам совещания, что в Ивановской области сосредоточено 70 процентов российского производства хлопчатобумажной ткани. При этом, как отметил глава области, в настоящее время происходит снижение потребления натуральных шерстяных и хлопковых тканей, вместе с тем растет доля синтетических волокон и нитей. Объем импорта текстильных товаров в Российскую Федерацию составляет более 3 миллиардов евро. В импорте преобладают ткани и готовая одежда, изготовленные с использованием синтетических волокон и нитей. Причем речь идет не только о тканях, но и о различных технических изделиях. «К 2015 году прогнозная потребность в синтетических волокнах будет не менее 600 тысяч тонн, - подчеркнул Михаил Мень. – И в связи с этим мы предложили Правительству РФ рассмотреть создание на территории Ивановской области текстильного кластера с увеличением доли синтетического материала».

«На сегодняшний день хлопковые предприятия покупают сырье на хлопковой бирже за рубежом. Были попытки выращивать хлопок в России, но далеко дело не пошло, - сообщил губернатор Ивановской области. – И мы выбрали направление движения в сторону нефтехимии. Здесь наша кооперация с Татарстаном может сработать».

«Сейчас у нас есть время перегруппироваться, разработать точную концепцию. Кризис не вечен, а когда он закончится, мы сможем приступить к реализации проекта», - заявил М.Мень.

«Я уверен, что наше сотрудничество удастся, - обратился к делегации Ивановской области Рустам Минниханов. – Сам Татарстан будет потреблять огромное количество технических тканей и текстильных материалов. Поэтому понимать, куда нам двигаться, очень важно. Президент республики задачу перед нами поставил, и мы готовы работать».

Проект модернизации текстильной промышленности области представил первый заместитель губернатора Дмитрий Михеев. Гендиректор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин рассказал о возможностях поставки предприятиями республики полиэфирных волокон для легкой промышленности Ивановской области. Специалисты с татарстанской стороны обратились к ивановским коллегам с просьбой предоставить детальные технические требования к необходимым им синтетическим волокнам и сырью.

«Думаю, проект нашего сотрудничества, как и вся глубокая переработка нефти и газа, имеет большие перспективы, - отметил Михаил Мень. - Как правильно сказал Рустам Нургалиевич, нам главное не заболтать эту тему, чтобы она не осталась на бумаге».

В связи с этим М.Мень высказал предложение татарстанской делегации принять участие в текстильном форуме в Ивановской области 2 октября 2009 года. «Это мероприятие стало главным текстильным событием Российской Федерации. И я, во-первых, хочу пригласить делегацию Республики Татарстан на этот форум, а во вторых, предлагаю озвучить там перед представителями федеральных министерств и ведомств первые результаты нашей совместной работы», - сказал Михаил Мень.

Рустам Минниханов принял приглашение главы Ивановской области. «То, что мы сегодня обсуждаем – это очень конкурентный и емкий рынок. Нас там нет, но нам надо «толкаться», - считает глава Правительства РТ. – Локальными проектами занимаемся и мы, и вы. Но очень важно выстроить совместную систему, донести идею до федерального правительства».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2