news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украина вернула Анастасии Приходько первое место

В разгоревшийся скандал «Евровидения» по поводу голосования Украины за Анастасию Приходько вмешался «Европейский вещательный союз.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). В разгоревшийся скандал «Евровидения» по поводу голосования Украины за представительницу России - Анастасию Приходько - вмешался «Европейский вещательный союз», который расставил все «точки над i».

Конфликт возник из-за того, что профессиональное жюри Украины, родной страны 22-летней певицы, не поставило Приходько ни одного бала. В результате в промежуточном рейтинге исполнительница набрала 12 баллов, и после сравнения с итогами голосования по другим певцам получила 8 окончательных баллов.
"Результаты голосования, озвученные в финале конкурса песни "Евровидение-2009", были абсолютно корректны, и голосование проводилось в полном соответствии с правилами конкурса, - заявил представитель Европейского вещательного союза. - Поднятая же тема с результатами голосования по Украине стала результатом недопонимания по поводу того, как именно сводились воедино результаты голосования жюри и зрительского голосования, которые проводятся разными способами".

Исполнительный контролер конкурса "Евровидение-2009" Сванте Стокселиус рассказал, что Украина дала 6 баллов Великобритании, 7 баллов Молдавии, 8 – России, 10 – Азербайджану и 12 – Норвегии. При этом общая сумма украинских баллов, исходя из которой выставлялись оценки, для Норвегии была 22 (10 зрительских плюс 12 судейских), для Азербайджана - 18 ( 8 зрительских и 10 судейских), для России - 12 (12 зрительских и ноль судейских), для Молдавии - 10 ( 5 зрительских и 5 судейских), для Великобритании - 9 ( 2 зрительских и 7 судейских), сообщает портал TOPnews.

Стокселиус также подчеркнул, что "ни одна страна не может знать, сколько голосов отдали ее граждане за того или иного участника - результаты напрямую уходят европейскому провайдеру, который подсчитывает голоса и уже суммированные баллы возвращает голосовавшей стране".

За день до этого вокруг финала "Евровидения" разгорелся другой жуткий скандал. Как писали «Дни.Ру», Общественное телевидение Армении подало жалобу на действия Азербайджана, обвинив его в нарушении порядка голосования. Согласно информации армянской стороны, во время телетрансляции конкурса в Баку закрыли часть экрана, где отображался телефонный номер, по которому телезрители могли проголосовать за армянских участниц Ингу и Ануш Аршакян. В Ереване отметили, что подобные нарушения могут наказываться штрафом или даже дисквалификацией Азербайджана.

В свою очередь, представители Общественного телевидения Азербайджана отвергли все обвинения, указав, что зрители заранее знали номера своих любимых исполнителей. К тому же в процессе голосования было технически невозможно закрыть ролики с номерами.

Во вторник эту позицию поддержала и немецкая компания Digame mobile, которая занималась подсчетом голосов зрителей "Евровидения-2009". Представитель этой фирмы сообщил, что с территории Азербайджана все же поступали звонки и SMS-сообщения в поддержку Инги и Ануш Аршакян.

Неожиданные ракурсы "Евровидения-2009" (фоторепортаж)

Триумфатор "Евровидения-2009" - Александр Рыбак (видео)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2