news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минсельхозпрода РТ побывал в хозяйствах ЗАО «Татплодоовощпром»

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов осмотрел поля ЗАО «Татплодоовощпром», встретился с земледельцами.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства Марат Ахметов осмотрел поля ЗАО «Татплодовощпром», расположенные в Зеленодольском, Верхнеуслонском, Лаишевском муниципальных районах республики. В рабочей поездке министра сопровождал председатель правления ЗАО «Татплодоовощпром» Раил Зиатдинов, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ. 

Во время рабочей поездки М.Ахметов ознакомился с ходом весенне-полевых работ в хозяйствах «Татплодоовощпрома», состоянием озимых культур. Весенний сев в подразделениях общества произведен на площади 6,7 тысячи гектаров, в том числе ячмень посеян на площади 2,5 тысячи гектаров, пшеница – 3,2 тысячи гектаров, овес – 985 гектаров. В эти дни ведется посадка картофеля, капусты поздних сортов и других овощных культур. Картофель посажен на площади 296 гектаров, капуста – 139 гектаров, морковь – 104 гектара, свекла – 92 гектара.

В целом министр остался доволен ходом посевных работ, о чем он заявил в хозяйстве «Перестройка» во время встречи с руководителями хозяйств Лаишевского района. Министр выразил уверенность, что овощами республика в этом году будет обеспечена полностью. М.Ахметов акцентировал внимание на высокой рентабельности картофеля. Поэтому многие хозяйства РТ нынче увеличили площади, отведенные под эту культуру. Картофеля в республике в этом году будет посажено на 3 тысячи гектаров больше, чем в прошлом году.

Капусты на полях предприятия нынче планируется посадить несколько меньше, чем в прошлом году. По словам главы «Татплодоовощпрома» Р.Зиатдинова, посадка этой овощной культуры на малых площадях будет компенсирована большей урожайностью. Добиться богатого урожая в «Татплодоовощпроме» намерены за счет использования передовых технологий, в частности, с помощью так называемой кассетной системы посадки капусты.

В этом году одно из подразделений «Татплодоовощпрома» - хозяйство «Перестройка» полностью перешло на кассетную систему посадки капусты, которая позволит получить стопроцентную всхожесть семян, что немаловажно при малых площадях посева. На полях «Перестройки» посажено 216 гектаров картофеля, 54 гектара моркови, 42 гектара свеклы и 59 гектаров капусты.  

М.Ахметов отметил, что на сегодняшний день темпы весенне-полевых работ в РТ практически сравнялись с прошлогодними. Яровые зерновые культуры посеяны на площади 984,3 тысячи гектаров, что составляет 99 процентов от прогноза. Весенний сев выполнен на площади 1470 тысяч гектаров, что составляет 92 процента от прогнозных показателей.
***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2