news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россель подписал заявление об отставке куратора саммита ШОС Олега Гусева

Гусев: «Все поручения, которые давал губернатор по саммиту, выполнены. Инфраструктура подготовлена».

(Екатеринбург, 20 мая, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Губернатор Свердловской области Эдуард Россель подписал Указ об отставке вице-премьера области, главного куратора организации саммита ШОС Олега Гусева.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора, также Олег Гусев лишился должности управляющего Южным управленческим округом Свердловской области. «Татар-Информ» уже сообщал, что Олег Гусев написал заявление об уходе в отставку, теперь уже известно – отставка принята.

Свое решение об уходе с госслужбы господин Гусев объясняет тем, что в качестве вице-премьера «выполнил все поручения губернатора», а работа управляющего ему уже не интересна. «Заявление я написал по собственному желанию в понедельник и благодарен губернатору, что он отнесся к моему решению с пониманием», – сказал «Коммерсанту» господин Гусев. Объясняя причины своей преждевременной отставки, куратор саммита отметил: «Все поручения, которые давал губернатор по саммиту, выполнены. Инфраструктура подготовлена». С сегодняшнего дня все функции по дальнейшей организации и координации встречи на высшем уровне «переданы на федеральный уровень», работу глав стран ШОС в Екатеринбурге будут обеспечивать 13 рабочих групп, добавил господин Гусев. По его словам, уровень готовности Екатеринбурга к проведению встречи глав стран ШОС получил «высочайшую оценку» федерального оргкомитета и представителей протокольных служб иностранных государств – членов Шанхайской организации сотрудничества.

В числе «минусов» куратор саммита назвал тот факт, что не все объекты, которые по замыслу свердловских организаторов должны были стать лицом города, построены, в том числе бизнес-центр «Демидов» (проект УГМК). «Этому есть объективные причины. Но за 2 года мы привели в порядок примерно 800 фасадов», – сказал господин Гусев. По его оценкам, всего на подготовку к саммиту было потрачено порядка 14-15 млрд. рублей, большая часть которых – частные инвестиции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2