news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне считают, что их трудовые права недостаточно защищены

В опросе ВЦИОМ приняли участие 1600 человек из 42 регионов страны.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»), Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения выяснили, как россияне оценивают ситуацию с защитой трудовых прав населения, степень влияния профсоюзов на положение работников и в каких формах профсоюзной деятельности чаще участвуют наши сограждане. В опросе приняли участие 1600 человек из 42 регионов страны.

За 15 лет мнение россиян о степени защищенности трудовых прав населения существенно не изменилось. Так, подавляющее большинство опрошенных по-прежнему полагает, что трудовые права россиян защищены недостаточно (81 процент). Незначительно возросла доля тех, кто придерживается противоположной точки зрения (с 6 до 9 процентов). О недостаточном уровне защищенности трудовых прав населения наиболее склонны сообщать квалифицированные рабочие, специалисты с высшим образованием и служащие без высшего образования (85-86 процентов). Напротив, госслужащие чаще других придерживаются противоположной точки зрения (33 процента).

Только 8 процентов работающих россиян считают, что их профсоюз существенно улучшает положение работников. Удовлетворенными работой своей профсоюзной организации чаще оказываются госслужащие и неквалифицированные рабочие (13 и 12 процентов соответственно). 32 процента россиян отмечают, что, хотя профсоюз и есть, но на положение работников он практически не влияет (в 2005 году – 40 процентов). Впрочем, наибольшая доля работающих респондентов заявляет о том, что профсоюза на их предприятии нет (53 процента).

Чаще всего члены профсоюза используют его для получения социальных благ: материальной поддержки (30 процентов) и путевок в санаторно-курортные учреждения (20 процентов). Прибегать к его помощи для решения трудовых споров склонен только каждый десятый (10 процентов). Реже всего россияне обращаются в профсоюзы для получения юридической консультации по вопросам трудовой деятельности (6 процентов).

Наиболее популярной формой профсоюзной деятельности остается участие в собраниях по вопросам урегулирования трудовых споров (за год доля таких респондентов снизилась с 38 до 31 процента). Подобные мероприятия чаще посещают специалисты с высшим образованием (48 процентов) и квалифицированные рабочие (45 процентов). На втором месте, как и прежде, - участие в общественных мероприятиях, сообщается на официальном сайте ВЦИОМ.
***Мк 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2