news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Журналисты должны постоянно чувствовать заботу и внимание государства»

Председатель Госcовета РТ провел традиционную встречу с руководителями татарстанских СМИ.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня, в День печати Республики Татарстан, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин в парламенте провел традиционную встречу с руководителями татарстанских СМИ.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ, председатель Союза журналистов РТ Римма Ратникова; руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Марат Муратов.

Фарид Мухаметшин поздравил республиканское медиа-сообщество с Днем печати Татарстана. «Эта праздничная дата была учреждена больше 10 лет назад. Праздник широко отмечается»,- отметил глава парламента РТ. Именно в этот день проходит торжественная церемония награждения победителей Республиканского журналистского конкурса «Бэллур калэм – Хрустальное перо». «Конкурс стал востребованным, более 200 журналистов стали его победителями и номинантами», - добавил он.

Фарид Мухаметшин подчеркнул, что республика и дальше будет совершенствовать работу журналистского корпуса. «Журналисты должны постоянно чувствовать заботу, внимание государства и востребованность обществом»,- считает Председатель Государственного Совета.

В ходе сегодняшней встречи глава парламента также сообщил, что Агентство Республики Татарстан по массовой коммуникации «Татмедиа» преобразуется в Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа». Соответствующий указ подписал Президент РТ Минтимер Шаймиев. «Это знаковое событие, которое позволяет надеяться, что развитие деятельности СМИ РТ по-новому, с учетом накопленного опыта будет и дальше совершенствоваться», - сказал Фарид Мухаметшин.

На медиаполе республики действуют 968 печатных изданий, 50 телевизионных компаний, 86 радиостанций, 12 информационных агентств, почти 230 издательских и полиграфических предприятий. Незначительная часть из них создана с участием государства. «Это говорит о том, что журналистский корпус республики огромен и во многом самостоятелен, - подчеркнул Фарид Мухаметшин. - Журналисты – это огромная армия людей, которая делает незаменимую работу».

«Говорят, СМИ- четвертая власть. Я бы сказал: общественное мнение- это четвертая власть, а вы – механизм, который формирует это общественное мнение», - обратился к собравшимся журналистам Председатель Госсовета РТ.

Пользуясь случаем, он поблагодарил журналистов за проведенную избирательную кампанию 2009 года. «Предвыборная кампания проходила в непростых условиях кризиса – эта кампания была и для нас, и для вас экзаменом. Могу сказать, что журналистский корпус сдал этот экзамен», - сказал Ф. Мухаметшин.

Выступая перед медиа-сообществом Татарстана, спикер Госсовета коснулся и вопросов кризиса. Ознакомив собравшихся с основными социально-экономическими показателями, он отметил, что главное сейчас - это минимизация последствий мирового кризиса. Также, по его словам, необходимо думать о том, как поднять экономику республики уже после кризиса. «Уже сейчас нужно думать, какие меры предпринимать, чтобы не растерять свою нишу, профильность предприятий республики»,- считает Фарид Мухаметшин.

В завершение своего выступления Председатель Госсовета отметил те моменты, на которые необходимо обратить внимание руководителям татарстанских СМИ. По его мнению, нужно больше писать и говорить о проблемах жителей. «Их проблемы и нужды должны быть услышаны. Получая информацию о тех или иных проблемах через средства массовой информации, руководство республики попытается решить эти вопросы», - подчеркнул он. В связи с этим Председатель Госсовета дал поручение серьезно уделить внимание ветеранам Великой Отечественной войны и их семьям.

Кроме того, заметил Фарид Мухаметшин, особое внимание необходимо уделить вопросам переподготовки журналистских кадров и организации курсов для представителей СМИ.

Руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Марат Муратов поблагодарил руководство республики за оказываемую поддержку и помощь республиканским СМИ.

«На базе дирекции «Татмедиа» работает корпоративная школа по улучшению профессионального мастерства. Почти в каждой редакции проходят семинары по верстке и подготовке новостей; организуются различные мастер-классы. Мы продолжаем работу по повышению уровня мастерства журналистов», - подчеркнул М.Муратов.

Также в ходе своего выступления он сказал, что татарстанский опыт объединения СМИ в крупный медиахолдинг получил международное признание.

«Наши СМИ стали превращаться в рупор, своего рода PR-средство. Журналисты имеют право на критику. А у нас критики мало, можно сказать, что ее практически нет - на это мы должны обратить внимание. В республике есть все возможности для выражения различных точек зрения»,- высказала мнение Римма Ратникова.

После приветственной речи Фарид Мухаметшин ответил на вопросы журналистов и вручил благодарственные письма Председателя Госсовета.

По завершению встречи журналисты отправились в ГТРК «Корстон», где в рамках Медиафорума состоится торжественная церемония награждения победителей XII Республиканского журналистского конкурса «Бэллур калэм – Хрустальное перо».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2