news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский зоопарк объявил конкурс на лучшее имя для верблюжонка

В ближайшее воскресенье в зоопарке пройдут его первые именины.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ»). В это воскресенье, 24 мая, Казанский зооботсад приглашает всех горожан и гостей столицы отпраздновать рождение белого верблюжонка.

По словам заведующей отделом экскурсионно-массовой работы Марины Сапегиной, на именины верблюжонка будет представлена специальная игровая и развлекательная программа. Праздник пройдет на площадке копытного ряда; гвоздем программы станет конкурс на лучшее имя для малыша-верблюжонка. Имя должно начинаться с той же буквы, что и имя папы, а в середине должна быть первая буква имени мамы.

Принять участие в выборе имени может любой ребенок и взрослый, который успешно пройдет 5 станций с конкурсами и соберет заветное слово «Малыш» по буквам от каждой станции. На первой станции нужно будет ответить на вопрос викторины о верблюдах, на второй - выполнить задания зоологической эстафеты, на третьей - научиться искусству оригами. Для юных художников самой увлекательной станет четвертая станция, где надо будет нарисовать картинку на тему «Верблюжонок и его друзья». Пятая станция является творческой, на ней участников конкурса попросят продемонстрировать свои таланты.

Конкурсы начнутся в полдень, а имя победителя состязания будет оглашено спустя час. В составе жюри те, кто ухаживает за копытными животными, и те, кто принимал роды у мамы-верблюдицы, а также представители организации-опекуна.

Виновника торжества и его родителей ждет овощной торт, который специально к празднику будет приготовлен на кормовой кухне зоопарка.

А победителя конкурса ждет фото на память. Кроме того, его имя будет внесено в историю Казанского зооботсада.

К слову, после появления в СМИ информации зоопарка о предложении взять шефство над мамой-верблюдицей и ее новорожденным, тут же нашлись желающие взять под свое «крыло» белого верблюжонка, появившегося недавно на свет в Казанском зоопарке. Куратором белого принца пустыни хочет стать завод КМПО.

Если они успеют оформить договор об опекунстве первыми, то скоро табличка с их названием появится на вольере верблюжонка. Но другим потенциальным опекунам не стоит огорчаться, ведь в большом верблюжьем семействе есть еще мама Люся, папа Чингиз, и будущая невеста Чингиза – белая верблюдица Сара.

Напомним, что Казанский зооботсад радостно информировал о благополучном рождении малыша 26 апреля 2009 года, в День Земли. Он в первый же день рождения встал на свои маленькие хрупкие ножки, и уже через три недели - 14 мая - был переведен из родильного отделения в специальный уличный вольер. Уже сейчас, когда ему нет еще и месяца, у него два полноценных горбика с откладывающимися питательными запасами, что свидетельствует о его хорошем здоровье.

Папу нашего верблюжонка зовут Чингиз, это статный верблюд с белым окрасом, а маму зовут Люся. Верблюдица темно-коричневого окраса родилась в 1998 году и была подарена Казанскому зооботсаду в 2002 году. Оба родителя из Астраханского питомника. С момента переезда в Казань верблюдица рожала каждые два года: в 2003, 2005, 2007 и, в последний раз, сейчас в 2009 году. С верблюдом Чингизом у Люси это первый малыш, сам папа относительно молодой верблюд – он родился в 2005 году.

Полный белый окрас новорожденного означает, что рецессивный ген смог «пробиться» через доминантный темный окрас благодаря тому, что у мамы Люси кто-то в роду был тоже «королевских» кровей.

Традиционно белый верблюд является редкостью, и на Востоке его называют королевским верблюдом.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2