news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

М.Сафиуллин: «Несвоевременная подача декларации влечет штрафные санкции»

Уклоняющимся от уплаты налогов и сборов татарстанцам грозит уголовная ответственность.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Несвоевременная подача декларации влечет штрафные санкции по отношению к налогоплательщику. Об этом рассказал сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ и.о. руководителя Управления Федеральной налоговой службы по РТ Марат Сафиуллин.

Он напомнил, что несвоевременная подача декларации влечет штрафные санкции по отношению к налогоплательщику в размере 5 процентов (при задержке в пределах 180 дней) за каждый полный и неполный месяц, и в размере 30 процентов суммы налога, подлежащего уплате, плюс 10 процентов за каждый полный и неполный месяц (при задержке свыше 180 дней). Минимальный размер штрафа при отсутствии суммы налога к уплате составляет 100 рублей.

Человеку, уклоняющемуся от уплаты налогов и сборов, грозит уголовная ответственность. Уголовным кодексом предусмотрено наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей, либо ареста на срок до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года. За преступление в особо крупном размере штраф возрастает до 500 тысяч рублей, а лишиться свободы можно на срок до 3 лет (ст.198 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица»).

Однако, по его словам, уголовное дело за неуплату налогов - это крайняя мера, и в прошлом году к ней в республике прибегать не пришлось. «У татарстанцев повышается уровень налоговой грамотности и культуры», - отметил М.Сафиуллин.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2