news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане за 4 месяца возвращен из бюджета налог на доходы в сумме 413,7 млн. рублей

Эта цифра в 1,7 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В последние годы в стране растет количество предложений о сдаче жилья внаем на рынке недвижимости. Но нередко, сдавая внаем комнаты, квартиры и дома, собственники жилья не декларируют доходы и не платят налоги, нарушая тем самым статью 209 НК РФ. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ и.о. руководителя Управления Федеральной налоговой службы по РТ Марат Сафиуллин.

По его словам, несмотря на постоянную информационно-разъяснительную работу, многие наймодатели квартир по-прежнему не желают добровольно выходить «из тени». «Мы обращаем внимание граждан на то, что в адрес налоговой инспекции регулярно поступают сообщения о проживании посторонних людей в квартирах, которые этим людям не принадлежат, от сторонних организаций, регистрирующих органов, а также от граждан, чаще всего соседей», - сказал М.Сафиуллин.

Информация о доходах граждан, подлежащих декларированию, поступает из разных источников. Так, в текущем году в налоговые органы республики поступило 423 тысяч сведений по сделкам купли–продажи имущества, сдачи в аренду имущества, по принятию имущества в дар, по сдаче лома черных и цветных металлов, по переуступке прав требования по договорам долевого участия и инвестирования и другие сведения.

В результате обработки данных сведений было выявлено 150 тысяч физических лиц, обязанных представить налоговые декларации. Их них 145 тысяч физических лиц (или 97 процентов) задекларировали свои доходы в установленные сроки. Сумма налога, самостоятельно исчисленная этими гражданами, составила более 600 млн. рублей. В прошлом году только 90 процентов (или на 7 процентов меньше, чем в текущем году) физических лиц выполнили свою обязанность по представлению деклараций.

В текущем году уже порядка 63 тысяч татарстанцев заявили имущественные вычеты по приобретению и строительству жилья, 54 тысячи граждан заявили социальные налоговые вычеты. Сегодня, когда у многих граждан возникли финансовые проблемы, возврат из бюджета уплаченного налога на доходы в результате получения имущественных или социальных вычетов существенно может поправить бюджет семьи. Так, например, за 4 месяца 2008 года был возвращен из бюджета налог на доходы в сумме 232,6 млн. рублей. За аналогичный период 2009 года было возвращено 413,7 млн. рублей, что в 1,7 раз больше.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2