news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане на 18 тысяч возросло число поданных деклараций о доходах

Всего в республике подано более 245 тысяч деклараций о доходах физических лиц.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). На сегодняшний день налоговыми органами Татарстана получено от физических лиц более 245 тысяч деклараций о доходах. Для сравнения: в прошлом году за этот период было подано 227 тысяч деклараций. Рост составил 18 тысяч деклараций.

Об итогах декларационной кампании 2009 года в республике рассказал сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ и.о. руководителя Управления Федеральной налоговой службы по РТ Марат Сафиуллин.

Закончилась очередная декларационная кампания, которая ежегодно проходит с 1 января по 30 апреля, и в ходе которой граждане, получившие доходы в ушедшем году, обязаны были отчитаться об этом в налоговой инспекции. С 1 января по 30 апреля российские граждане отчитываются в налоговых органах о своих доходах, если с этих доходов не был удержан налог. Декларацию обязаны представить индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, частнопрактикующие граждане и граждане, получавшие доходы от реализации либо сдачи в аренду недвижимости, автотранспортных средств, прочего ценного имущества, выигрывавшие призы.

Марат Сафиуллин проинформировал, что в этом году к категории граждан, которые обязаны самостоятельно задекларировать свои доходы, добавилась новая категория. Это граждане, получившие в прошлом году доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам либо правопреемникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

Граждане, не представившие декларацию о доходах в установленный законодательством срок, имеют возможность сделать это в любой момент, но уже со штрафными санкциями. Та категория лиц, которая еще не заявила о полученных доходах, может подать налоговую декларацию в ближайшее время. В противном случае такая категория граждан будет привлекаться к декларированию в принудительном порядке.

Налоговая декларация должна подаваться гражданами в любом случае, независимо от возникновения обязанности по уплате налога либо для получения возврата налога по налоговым льготам. Физических лиц, которые сдают декларации по форме 3-НДФЛ, можно разделить на две категории. Это, в первую очередь, те, кто обязан в соответствии с Налоговым кодексом РФ представлять декларации, и те, кто вправе представить декларации для получения социальных и имущественных налоговых вычетов. Срок подачи деклараций по налоговым вычетам не ограничен. Единственное условие заключается в том, что налогоплательщики обязаны представить декларации в течение трех лет с момента осуществления расходов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2