news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Всероссийская студвесна» в Казани стала лучшей за всю историю проведения фестиваля

Пародист Александр Песков заявил, что получил истинное удовольствие от пребывания в столице Татарстана и попросился судить фестиваль в следующем году.

(Казань, 18 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Финал «Всероссийской студенческой весны», который в этом году принимала Казань, стал лучшим за всю 17-летнюю историю проведения фестиваля. Такое мнение высказала сегодня на итоговой пресс-конференции в Казани глава исполнительной дирекции программы «Российская студенческая весна» Анастасия Махнакова.

По словам А.Махнаковой, руководители 67 делегаций, которые представили свои таланты на «Всероссийской студвесне» в Казани, в один голос говорили о том, что фестиваль в столице Татарстана стал лучшим за всю его историю. «Казань задала высокую планку, - уверена она. – Все находятся в предвкушении, что же будет на следующий год?».

Отвечая на вопрос о возможности проведения финального фестиваля «Всероссийской студвесны-2010» в Казани, замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Андрей Кондратьев заявил, что республика ведет активную подготовку к предстоящей Универсиаде-2013, и это будет приоритетом. В то же время, замминистра не исключил и возможности проведения в 2010 году в Казани финала «Студвесны». Заявки от регионов, желающих принять финал «Всероссийской студенческой весны-2010» принимаются до 15 сентября.

Председатель жюри номинации «Региональные программы», профессор Российской академии театрального искусства Геннадий Дадамян отдал должное гостеприимству принимающей стороны. «В Казани нам устроили потрясающий радушный прием, - сказал он. – Это был праздник для всего студенчества».

В свою очередь, глава жюри в театральном направлении, народный артист России Юрий Васильев особо отметил тот факт, что на него не оказывалось никакого давления со стороны хозяев «Студвесны», как это нередко бывает. Актер также поделился и своими впечатлениями от Казани. По его словам, столица Татарстана – красивейший город, в который он хотел бы вернуться еще не раз.

Не удержался от комплиментов в адрес Казани и известный пародист, председатель жюри в оригинальном направлении Александр Песков. Он заявил, что получил истинное удовольствие от пребывания в столице республики, и не ожидал, что все получится настолько ярко. «Я в восторге», - сказал звезда эстрады и попросился судить фестиваль и в следующем году.

Кстати, Александр Песков пришел на пресс-конференцию с одним из фестивальщиков, представляющим Саратовскую область - Денисом. Несмотря на то, что Денис не стал ни победителем, ни лауреатом «Всероссийской студвесны» в номинации «пародия», Песков разглядел в нем огромный потенциал и пригласил в цирковое училище, где преподает в настоящее время.

Говоря об уровне номеров, представленных на финальный фестиваль, Юрий Васильев отметил, что участникам не хватило остроты и смелости. По его словам, огорчили представители регионов в театральном жанре, где чувствуется огромное влияние КВН и «Comedy club». К мнению коллеги присоединился и Геннадий Дадамян, отметивший, что, несмотря на обилие свободы и наличие денег, фестивальщикам не хватает прорыва.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2