news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОАО «Татсельжилкомхоз» приступил к ремонту жилья в сельской местности

ОАО «Татсельжилкомхоз» является генеральным подрядчиком по объектам капитального строительства на селе.

(Казань, 18 мая, «Татар-информ»). ОАО «Татсельжилкомхоз» приступил к ремонту жилых домов в Высокогорском и Зеленодольском районах РТ. Всего в двух районах в этом году будут отремонтированы 8 домов, сообщает пресс-служба предприятия.

Капитальный ремонт осуществляется на основании выделенных средств, предусмотренных Федеральным законом №185 от 21.07.2007 года. Это средства федерального бюджета, Республики Татарстан, муниципальных образований и средства жильцов, которые они выплачивают по счетам-фактурам.

До настоящего времени дома, возведенные в 70-х годах прошлого века, находились в ветхом состоянии, была нарушена работа практически всех систем: водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, в ненадлежащем состоянии находились подъезды, крыши, дворы и подвалы домов.

Сейчас помимо выполнения основных видов работ, таких, как ремонт внутридомовых инженерных систем теплоснабжения, холодного водоснабжения, систем водоотведения, электроснабжения, в домах ведутся работы по установке приборов учета и механизмов управления данными системами. Завершающим этапом работ станет ремонт крыш и фасадов жилого фонда.

В ОАО «Татсельжилкомхоз» с начала года создан отдел, курирующий капитальный ремонт жилого фонда. По данным специалистов отдела, к середине мая уже выполнено более половины объема работ. Примечательно то, что к ремонту жилья привлекаются люди, находящиеся на учете в Центре занятости Зеленодольска и Высокой Горы, что позволило отчасти уменьшить количество безработных.

В преддверии праздника Победы руководством ОАО «Татсельжилкомхоз» был совершен объезд данных домов, осуществлена встреча с жителями и ветеранами Великой Отечественной войны, которым были вручены продуктовые наборы. Получили ветераны и еще один подарок. В доме №2 по ул.Тукая в поселке Куркачи была установлена коллективная антенна с усилителем приема сигнала. Во дворе этого дома к концу недели будет сдана в эксплуатацию детская площадка с качелями, песочницей и скамейками.

В селе Бимери Высокогорского района работники ОАО «Татсельжилкомхоз» планируют оборудовать выгребные ямы и провести воду в жилые дома сельчан. Кроме того, будет произведен косметический ремонт лестничных площадок, установка кронштейнов на вентиляционных шахтах для того, чтобы также можно было соорудить коллективную антенну.

В других домах, где ведутся работы по капитальному ремонту, ОАО «Татсельжилкомхоз» намерен провести дополнительные работы, которые позволят улучшить условия проживания сельчан.
***Иг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2