news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олег Дерипаска не собирается продавать «Русснефть»

Хотя еще в феврале предприниматель вел такие переговоры с «Газпром нефтью».

(Казань, 18 мая, «Татар-информ»). Олег Дерипаска больше не собирается продавать «Русснефть». Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к «Базовому элементу». Хотя еще в феврале предприниматель вел такие переговоры с «Газпром нефтью».

В 2007 году структуры Дерипаски заплатили за актив около 3 млрд. долларов основателю «Русснефти», ныне эмигранту Михаилу Гуцериеву. Почти 2,8 млрд. долларов для ее оплаты предприниматель привлек в 2007 году в «Сбербанке», оформив кредит на другую свою компанию - «Русские машины» (под залог акций «ГАЗа»).

В начале этого года «Сбербанк» поставил вопрос ребром: «ГАЗ» в тяжелом состоянии, нужны дополнительные обеспечения. У Дерипаски и без того проблем с долгами хватало (по всему холдингу они превышали 25 млрд. долларов), и он стал подыскивать возможных покупателей на «Русснефть»: это был один из самых ликвидных активов. C «Газпром нефтью» велись очень активные переговоры, рассказывали источники, близкие к Дерипаске и «Сбербанку». Но Дерипаска и «дочка» «Газпрома» разошлись в цене: «Газпром нефть» считала, что «Русснефть» может перейти ей только за долги, Дерипаска оценивал ее в 7,5-8 млрд. долларов (примерно на 2 млрд. долларов выше долгов на тот момент).

Договорившись о реструктуризации долгов со «Сбербанком», Олег Дерипаска передумал пока продавать «Русснефть». Хотя общий долг нефтяной компании достиг почти 7 млрд. долларов. Необходимость срочно продавать нефтяной актив отпала после того, как О.Дерипаска договорился о переоформлении кредита с «Русских машин» на саму «Русснефть».
***Р
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2