news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Студвесна» в Казани – «Евровидение» по-нашему

На финале всероссийского фестиваля в Казани российские студенты общаются на языке творчества.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ»). На финальном фестивале «Российская студенческая весна-2009», который проходит в Казани, начинается последний, третий конкурсный день.

По признанию зрителей, членов жюри, организаторов и, главное, участников, «Студвесна-2009» в Казани поражает воображение. Практически все участники фестиваля смогли найти время не только для репетиций, но и для знакомства с тысячелетней Казанью, и для общения друг с другом. Очень приятно, что столица Татарстана произвела на многоликую студенческую братию самое благоприятное впечатление. Фестивальщики из Тывы назвали Казань городом фантазий, куряне – городом контрастов. Нижнему Новгороду надолго запомнится зарядка, Саратову – чак-чак, Ставропольскому краю – тюбетейки. А всем казанцам обязательно запомнится «Студенческая весна-2009».

А вчера фестивальщики смогли не только весело провести время в аквапарке "Ривьера", но и оценить "своих коллег по сцене" - финалистов конкурса "Евровидение-2009" (в аквапарке велась прямая трансляция шоу). Участники "Российской студенческой весны" отметили, что "Студвесна" - это "Евровидение" по-нашему, сообщает пресс-служба МДМСТ РТ. И если за европейский конкурс говорит международный статус и полувековая история, за студенческий фестиваль говорит количество участников, в разы превышающее состав "Евровидения".

Концертные площадки, задействованные в фестивальной программе, стали местом обитания не только самых талантливых студентов России, но и жителей Казани, почитающих творчество и искусство, энергию и талант молодых.

А пока зрители наслаждаются концертной программой, членов жюри ждет тяжелая работа. Выбрать лучших среди самых талантливых, самых красивых и самых ярких студентов, самых голосистых вокалистов и самых подвижных танцоров, самых драматичных и самых комедийных актеров, из самых остроумных и самых злободневных журналистов – дело непростое.

Аплодисменты, надолго охватывающие зал после очередного выступления на фестивале, говорят о том, насколько высок уровень профессионализма студентов. Казалось бы, трудно поверить в то, что в самые обычные слова можно вложить столько эмоций, души и высокого смысла, что тысячный зал охватывает восторг, а две тысячи глаз – пелена слез.

Невозможно поверить, что наблюдая за движениями тела, можно забыть о словах, которые становятся бессмысленными на языке танца.

Сложно представить, что живой человеческий голос – самая лучшая музыка, лишенная фальши; это самый искренний вид откровенности, неограниченный синтетичностью компьютерной фонограммы.

Все это действительно сложно понять, и было сложно представить до «Российской студенческой весны-2009». Но фестивальщики действительно поразили и продолжают поражать воображение, с каждой минутой все основательней закладывая себе место в сердцах зрителей.

Уже завтра в КСК КГУ «УНИКС» жюри подведет итоги конкурсной программы фестиваля и назовет победителей «Российской студенческой весны-2009». Закроется фестиваль грандиозным гала-концертом, куда войдут лучшие творческие номера его участников и прощальной вечеринкой в ночном клубе «Эрмитаж».

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2