news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане внедрят "алкозамки" на общественном транспорте

Татарстан станет «пилотной» площадкой для двух проектов в рамках сотрудничества ГИБДД и РСС, направленных на повышение безопасности на дорогах.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Кабинетом Министров Республики Татарстан и Российским союзом автостраховщиков (РСС) подписано сегодня в доме Правительства РТ.

Документ был подписан на встрече Премьер-министра РТ Рустама Минниханова с президентом РСС Андреем Кигимом. В мероприятии принял участие начальник Управления ГИБДД МВД РТ Рифкат Минниханов.

Соглашение предусматривает сотрудничество сторон в области реализации федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах» на территории Республики Татарстан.

Как сообщил журналистам по окончании встречи Андрей Кигим, Татарстан стал первым регионом России, подписавшим подобное рамочное соглашение. Глава РСС отметил высокую оснащенность самым современным оборудованием Управления ГИБДД МВД Татарстана.

Рифкат Минниханов рассказал журналистам, что первый проект предусматривает внедрение систем видеофиксации нарушений ПДД, в частности такого нарушения правил, как проезд на красный сигнал светофора. Предполагается, что это приведет к снижению количества погибших и пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях (ДТП).

Второй проект предполагает использование «алкозамков» (данные устройства не позволяют пьяному водителю завести автомобиль) на транспорте, который перевозит пассажиров, а также на машинах "скорой помощи". В будущем ГИБДД будет рекомендовать использовать «алкозамки» и владельцам частных авто.

По словам Рифката Минниханова, в последнее время в республике наметилась тенденция к снижению числа выявленных водителей, управлявших автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Тем не менее, в год задерживается порядка 30 тысяч водителей легкового транспорта и более 100 водителей автобусов, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2