news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отопительный сезон на Дальнем Востоке прошел без особых затруднений

Это связано с мягкой и теплой зимой и высокой степенью готовности энергетического оборудования к прохождению максимума нагрузок.

(Хабаровск, 15 мая, “Татар-информ”, Алексей Минин). Прошедший отопительный сезон не стал особо затруднительным для энергетиков Дальнего Востока. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции генеральный директор ОДУ Востока Сергей Другов. Он отметил, что это связано с мягкой и теплой зимой и высокой степенью готовности энергетического оборудования к прохождению максимума нагрузок.

"Это подтверждается и слаженной работой персонала энергокомпаний региона и четким выполнением генерацией доведенного диспетчерского графика в течение всего осенне-зимнего периода", - подчеркнул Другов. По его словам, на момент начала осенне-зимнего периода мощность была увеличена с 8720 до 8880 МВт, а к 1 января 2009 года составила 9025 МВт. ОДУ Востока провело межсистемную противоаварийную тренировку с участием специалистов региональных диспетчерских управлений своей операционной зоны и энергопредприятий, входящих в ОЭС Востока.

Также специалисты ОДУ Востока в декабре-январе провели работы по реконструкции высоковольтных линий 220 кВ в районе перехода через реку Амур, позволив ремонтным бригадам ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» провести замену кабеля без перебоев энергоснабжения потребителей Приморского и Хабаровского краев.

Фактическое потребление электроэнергии на территории ОЭС Востока в период с ноября 2008 по март 2009 года составило 14228 млн КВт/ч, что всего на 1 процент меньше, чем в аналогичный период 2007-2008 годов. В то же время, в Амурской области наблюдался рост потребления электроэнергии почти на три процента. Общее снижение электропотребления в ОЭС Востока обусловлено более высокой, чем обычно, температурой наружного воздуха: среднесуточная температура по сравнению с прошлым годом в Хабаровском крае была выше на 3,3 градуса, а в Приморском крае - на 5,3 градуса по Цельсию.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ», Сергей Другов сказал, что снижение потребления энергии помогло пройти минувший зимний период легче, чем обычно, так как в результате была снижена нагрузка на оборудование. «Однако само по себе отклонение от плановых режимов нагрузок и потребления – не очень хорошо. В частности, это связано с энергобалансом, загрузкой гидростанций», - пояснил он.

Что касается предполагаемого роста тарифов, то гендиректор ОАО «РАО ЭС Востока» Иван Благодырь отметил, что такой вопрос лучше задавать специалистам из Минэнерго, ведь именно они дают макроэкономические расчеты. В то же время он дал понять, что себестоимость производства тепла и света, безусловно, вырастет. «Ведь инфляцию никто не отменял, а она идет каждый квартал», - сказал он. При этом Иван Благодырь отметил, что на данном этапе у энергетиков во главе угла стоит не получение прибыли, а социальная составляющая. Однако подход к злостным неплательщикам остается прежний и, как крайняя мера – ограничения в подаче тепла и света. «И такие наши действия законны, в каждом случае свою проверку проводит прокуратура», - подчеркнул он.

Об итогах работы энергетических систем Дальнего Востока в осенне-зимний период журналистам рассказывали первый заместитель генерального директора ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Михаил Шукайлов, руководитель дивизиона «Дальний Восток» ОАО «РусГидро» Юрий Горбенко, генеральный директор ОДУ Востока Сергей Другов. Руководители энергетики региона ответили на многочисленные вопросы журналистов, которые приехали со всех территорий Дальневосточного федерального округа. Затем журналисты совершили экскурсию на центральный диспетчерский щит и посетили Хабаровскую ТЭЦ-3.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2