news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Новосибирске сторонниками ЕГЭ являются уверенные в своих знаниях школьники

Социологи ВЦИОМ провели фокус-группы в российской глубинке.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ»). Через 12 дней все выпускники российских школ будут сдавать ЕГЭ. Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения продолжили масштабный проект, посвященный этой тематике. В этот раз фокус-группы со старшеклассниками, педагогами и родителями были проведены в Новосибирске.

Участники фокус-групп признают, что единый государственный экзамен уравнивает шансы поступления для ребят из разных социальных слоев. После введения ЕГЭ главным критерием успешной сдачи экзамена считаются знания, а не материальные возможности доступа к высококвалифицированным учителям преимущественно из приемных комиссий вузов. Новосибирцы считают, что теперь любой выпускник, освоивший школьную программу, может набрать высокие баллы и, следовательно, легко поступить в престижный институт, вне зависимости от его местонахождения.

Был подтвержден тезис, полученный в ходе московских фокус-групп: полагающиеся на собственные знания школьники относятся к предстоящей перемене формы проверки знаний спокойнее, нежели те, кто рассчитывал на возможность повлиять на оценку, «заплатив за нее». Кроме того, очевидно, что сторонниками ЕГЭ чаще всего оказываются ребята, уверенные в своих знаниях и готовые к письменным формам оценки успеваемости; родители, которые считают данную процедуру психологически комфортной в силу того, что экзамен сдается лишь раз, а засчитывается сразу и за выпускной, и за вступительный; педагоги, хорошо знакомые с процедурой сдачи ЕГЭ и считающие, что единый экзамен позволяет объективно оценить знания выпускника по всей программе обучения.

Исследование, проведенное в Новосибирске, также подтвердило, что ориентация на неполную или ложную информацию относительно ЕГЭ, а также влияние фобий взрослых оказывают негативное воздействие на выпускников. В случае более достоверного освещения процедуры сдачи и содержания единого госэкзамена (особенно - в регионах) ожидается снижение уровня ситуативной тревожности среди эмоционально нестабильных школьников, сообщается на официальном сайте ВЦИОМ.
***Мк
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2