news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дума изменила порядок прохождения военных сборов

Госдума приняла в заключительном третьем чтении поправки в статью 54 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

(Казань, 15 мая, «Татар-информ»). Госдума приняла в заключительном третьем чтении поправки в статью 54 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», уточняющие порядок прохождения гражданами военных сборов.

Согласно действующим правилам, военные сборы по целям и характеру подразделяются на учебные и проверочные. Последние предназначены для внезапной проверки воинских частей и соединений с целью определения уровня их боевой и мобилизационной готовности.

Однако установленная законом «О воинской обязанности и военной службе» периодичность призыва на сборы (не чаще 1 раза в 3 года) не позволяет в течение 3-х лет призвать на проверочные сборы граждан, прошедших учебные сборы. Призываются граждане из резерва, не имеющие соответствующей подготовки, а специалисты, подготовленные на учебных сборах, в проверочном отмобилизовании участия не принимают.

Одобренные депутатами поправки устанавливают, что граждане, пребывающие в запасе, должны призываться на проверочные сборы независимо от прохождения ими учебных сборов, сообщает edinros.ru.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2