news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"ТАНЕКО" станет базой нефтехимического машиностроения Татарстана

Министр промышленности и торговли РТ заявил о необходимости расширить кооперацию машиностроительных предприятий республики с нефтяниками.

(Казань, 14 мая, "Татар-информ", Анвар Маликов). Перед промышленностью Татарстана стоит задача максимального участия в проекте строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске «ТАНЕКО».

Об этом сообщил сегодня на расширенной коллегии Министерства промышленности и торговли РТ глава этого ведомства Равиль Зарипов. Он отметил, что здесь по предложению Президента и Премьер-министра Республики Татарстан созданы приоритеты для местных товаропроизводителей.

По состоянию на 1 марта этого года, более 60 предприятий республики заключили договоры и работают с ОАО «ТАНЕКО». В строительстве комплекса занято более 5 тысяч человек. Министр назвал уточненную сметную стоимость реализации этого проекта - 266 млрд. рублей. Напомним, что в июне 2008 года комплекс оценивался в 222 млрд. рублей против первоначальных 130 млрд. (с НДС), включая 16,5 млрд. из Инвестфонда РФ на внешнюю транспортную инфраструктуру.

С учетом непрерывности процессов технического перевооружения нефтедобывающих компаний Татарстана министр заявил о необходимости расширить кооперацию машиностроительных предприятий республики с нефтяниками. В рамках реализации поручения Премьер-министра РТ по развитию нефтехимического машиностроения в настоящее время Минпромторг совместно с «Татнефтехиминвест-холдингом» завершает формирование рабочей группы по развитию кооперации в машиностроительном и нефтегазохимическом комплексах республики.

Основными задачами рабочей группы станут проведение постоянного мониторинга и анализа инвестиционных проектов, реализуемых на территории республики, и разработка концепции головной инжиниринговой компании, ориентированной на возможности машиностроительного комплекса.

Напомним, что в апреле текущего года на заседании Совета директоров ОАО «Татнефтехминвест-холдинг» рассматривалась перспектива организации производства нефтяного и нефтехимического оборудования в Татарстане. По мнению специалистов, производственный потенциал заводов республики, объединенный в соответствующий кластер, способен освоить широкую номенклатуру такой продукции. Татарстан при дальнейшем развитии нефтепереработки может обеспечить импортозамещение производственного оборудования, в результате чего возникнет новая отрасль – нефтехимическое машиностроение. Одним из первых шагов должно стать создание инжиниринговой компании. Премьер-министр Рустам Минниханов предложил реализовать эту идею на базе "ТАНЕКО", который уже имеет большой опыт организации крупного производства. "ТАНЕКО" должно быть не просто заводом, а управляющей компанией, которая может комплексно строить новые и новые заводы. На опыте такого значительного проекта, как "ТАНЕКО", должна быть создана крупная корпорация, которой в дальнейшем можно будет доверить и капитальный ремонт оборудования, сказал глава Правительства Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2