news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани поставлен рекорд – проведена самая массовая зарядка в России

В ней приняли участие почти 5 тыс. студентов.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казани прошла акция «Мы здоровы, присоединяйтесь!» в рамках партийного проекта «Единой России» «Россия: мы должны жить долго!», приуроченная к проведению Года молодежи в России и Года спорта и здорового образа жизни в Республике Татарстан.

Основными действующими лицами акции стала многотысячная армия казанских студентов и участников "Всероссийской студенческой весны".

Мероприятие началось с Марша здоровья. Вооруженные транспарантами, государственными флагами и воздушными шарами, под аккомпанемент военного духового оркестра студенты Казанского медуниверситета, отмечающие в эти дни 195-летие своей alma mater, вместе с преподавателями и студентами других вузов Казани начали шествие к памятнику Муллануру Вахитову.

Колонну возглавляли первый заместитель руководителя фракции всероссийской политической партии «Единая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, руководитель рабочей группы президиума Генерального совета ВПП «Единая Россия» по вопросам охраны здоровья и модернизации здравоохранения Татьяна Яковлева, академик РАМН, выдающийся кардиохирург Ренат Акчурин, министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев, ректор КГМУ Алексей Созинов.

Участники акции шли по улице Бутлерова и выкрикивали «Ура! Мы здоровы, присоединяйтесь к нам!». Водители, проезжающие навстречу колонне машин, в ответ сигналили им, выражая, таким образом, свою солидарность. Участников акции на площади Тукая встречали студенты медуниверситета, облаченные в белые халаты. Они предлагали всем укрепить свое здоровье и раздавали из ложечек витамины.

А когда на площади собрались все участники акции, состоялся митинг, который открыл ректор КГМУ Алексей Созинов. Он напомнил, что ровно 195 лет назад ученые мужи Казанского императорского университета провозгласили открытие медицинского факультета. А 7 лет тому назад студенты Казанского медуниверситета впервые вышли на шествие в поддержку здорового образа жизни, против наркомании, алкоголя и табакокурения. «Мы здоровы, присоединяйтесь! Такими словами приглашали студенты-медики горожан к своей акции, и 5 лет тому назад шествие студентов-медиков стало общегородским», - сообщил Алексей Созинов.

Студенчество поприветствовала и Татьяна Яковлева. Она рассказала об исследовании, которое недавно провели ученые среди школьников. Они установили интересные факты, сказала она. Оказалось, что американские школьники ставят здоровье на 1-е место среди жизненных ценностей, а российские школьники - всего лишь на 7-е.

Резюмируя свое выступление, Татьяна Яковлева пожелала всем крепкого здоровья. «Будьте здоровы! Только здоровая нация может быть успешной и процветающей», - заключила она.

Марат Бариев отметил в своей речи, что Казань является одним из самых спортивных и здоровых городов России. «В столице Татарстана живут чемпионы России по хоккею, футболу, волейболу, хоккею на траве и еще многие другие спортсмены-победители», - подчеркнул он.

От медицинского сообщества участников акции и гостей Всероссийской студенческой весны приветствовал министр здравоохранения Татарстана Айрат Фаррахов. «Только профилактикой и здоровым образом жизни мы сможем решить те вопросы, которые стоят перед нашей страной», - сказал он.

После митинга под эгидой «Молодой гвардии «Единой России» состоялась самая массовая в России десятиминутная зарядка.

А напоследок депутат Госдумы РФ от Татарстана Виктория Черкесова сообщила, что в спортивном городе Казани была открыта Книга рекордов "Российской студенческой весны". В нее будут вписаны 2 рекорда, которые сегодня были поставлены в столице Татарстана. Первый рекорд был установлен по количеству делегаций, приехавших в Казань для участия в "Российской студвесне" (принимает участие 68 регионов России), а вторым рекордом стала самая массовая молодежная зарядка в России, которая прошла сегодня на площади Тукая. К слову, только по официальным данным, в ней приняли участие около 5 тыс. студентов, а также спортсмены, в числе которых были экс-капитан команды «Синтез» по водному поло Ирек Зиннуров и казанская пловчиха Яна Мартынова.

Зарядка прошла под легендарную песню «Я, ты, он, она - вместе дружная семья». После зарядки гостям митинга, которые, кстати, тоже выполняли спортивные упражнения в ходе зарядки, были выданы сертификаты, подтверждающие их участие в самой массовой зарядке в России.

«Зарядившись» участники акции направились в парк Тысячелетия. Завершилось шествие студентов в «Баскет-холле», где состоялось открытие фестиваля «Студенческая весна-2009». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2