news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мусульманок Дании обязали открывать лицо контролеру в автобусе

Женщины-мусульманки в Дании отныне должны открывать свое лицо контролеру в автобусе во время проверки билетов.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ»). Женщины-мусульманки в Дании отныне должны открывать свое лицо контролеру в автобусе во время проверки билетов, чтобы тот мог сличить фотографию на транспортной карте.

Как сообщает «France Presse», с такой инициативой выступила ведущая транспортная компания Дании «Аррива». Вопрос о никабах, закрывающих полностью лицо мусульманок, был поставлен после двух случаев, когда водители автобусов отказывались вести женщин в такой одежде.

«Все автобусные компании пришли к общему соглашению на этот счет, – заявил Мартин Векс, представитель «Арривы». – Если пассажир пользуется проездным билетом с фотографией, он должен дать возможность водителю или контролеру проверить истинную принадлежность билета».

Те женщины, которые не захотят показывать лицо, должны будут купить новый билет. Подобная же схема вскоре будет введена и в некоторых поездах, добавили в компании.
Как напоминает «Аl Аrabiya», в марте водитель датского автобуса не пустил в салон мусульманку в никабе, заявив, что «не возит пассажиров в масках». На место вызвали представителя транспортной компании, который принес пассажирке свои извинения и пропустил ее в салон. Водитель тогда был уволен.
***Мб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2