news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выброс хлора на «Казаньоргсинтезе» удалось ликвидировать

В Казани проходят крупномасштабные командно-штабные учения.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ»). Вчера в Казани начались крупномасштабные командно-штабные учения с членами Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (КЧС и ПБ) Республики Татарстан.

Для оценки учений в Казань прибыл начальник Приволжского регионального центра МЧС России Игорь Паньшин, его заместитель Владимир Яменков и другие члены рабочей группы.

Одна из точек тактических учений находилась на территории водозабора ОАО «Казаньоргсинтез», где собрался весь состав второго эшелона. В данный эшелон входят все оперативные службы города (спасатели, пожарные, милиция, медики), аварийные службы водоканала и горгаза, а также сотрудники Роспотребнадзора и тяжелая техника. Эшелон находился в готовности выехать на место чрезвычайной ситуации, которая разыгрывалась в цехе очистных сооружений и внешних коммуникаций ОАО «Казаньоргсинтез», где произошел выброс хлора.

К этому времени на месте ЧС уже была проведена химическая разведка местности силами дежурного отделения ОАО «Казаньоргсинтез», а силами пожарных частей организована локализация ЧС и предотвращение распространения паров хлора. Было организовано и оповещение населения о ЧС и порядке действий при химическом заражении, а также оказание первой медицинской, первой врачебной помощи пострадавшим и эвакуации их в лечебные учреждения.

Силам второго эшелона предстояло ликвидировать последствия ЧС, эвакуировать население из района чрезвычайной ситуации, обеспечить первоочередное жизнеобеспечение населения, оказать квалифицированную специализированную помощь пострадавшим, организовать захоронение погибших, провести обеззараживание (рекультивацию) территорий и зданий.

На месте был развернут «модуль», где организовала свою работу оперативная группа Главного управления МЧС РФ по РТ. Члены опергруппы доложили в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС РФ по РТ, что в результате выброса хлора в атмосферу в зону возможного заражения попадает один населенный пункт с населением 18 776 человек. По истечении часа с момента возникновения ЧС есть людские потери: со смертельных исходом- 3286 человек, 3755 жителей получили среднюю и тяжелую степень отравления парами хлора. Остальные люди укрываются в зданиях (простейших укрытиях).

Благодаря подвижному пункту управления Главного управления МЧС РФ по РТ, оснащенному спутниковой тарелкой и современными средствами связи и оповещения, сотрудники отдела связи смогли организовать напрямую видеотрансляцию с места дислокации эшелона на видеомонитор Антрикризисного центра, где заседала Комиссия ЧС и ПБ РТ под председательством Равиля Муратова. Поэтому члены КЧС и ПБ РТ смогли, не выходя из кабинета, наблюдать за действиями, происходящими от них за десяток километров.

О своей готовности и задачах, поставленных перед ними, старшие групп доложили руководителю учений на данном этапе. В целом, участники учения четко знали свои функции и действовали умело, сообщает пресс-служба МЧС по РТ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2