news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве презентуют монографию об истории исламской цивилизации

Книга посвящена средневековой истории великой исламской цивилизации от Казани и Тюмени на севере до Мозамбика и Индонезии на юге.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ»). Завтра в Москве состоится презентация монографии «Очерки истории исламской цивилизации».

Как сообщается на официальном сайте издательства «РОССПЭН», монография «Очерки истории исламской цивилизации» в двух томах является плодом многолетнего труда большого международного коллектива авторов.

Книга посвящена средневековой истории великой исламской цивилизации от Казани и Тюмени на севере до Мозамбика и Индонезии на юге, от берегов Атлантического океана до Китайских морей.

Среди 30 авторов книги есть мусульмане и немусульмане, мужчины и женщины 12-ти национальностей, граждане 6-ти государств.

«Особенностью монографии является научный интерес к исламской цивилизации в целом и к отдельным ее ответвлениям в сочетании с не менее глубоким интересом к другим цивилизациям и всемирному процессу цивилизационного развития», - отмечается на сайте.

В 2009 году книга была награждена дипломом ЮНЕСКО в номинации «Лучшее издание, вносящее значительный вклад в диалог культур» и дипломом АСКИ лауреата конкурса 2008 года «Лучшие книги года».

В презентации примут участие главный научный сотрудник Института Африки РАН Юрий Кобищанов, директор Института Азии и Африки при МГУ им.М.В.Ломоносова Михаил Мейер, генеральный директор издательства «Российская политическая энциклопедия» Андрей Сорокин, а также члены редколлегии издания, представители общественных и религиозных организаций и СМИ.
*** Сб

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2