news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казань съедутся культуристы со всей России и стран Восточной Европы

О предстоящих соревнованиях и о многом другом сегодня в студии ИА «Татар-информ» рассказал Александр Хайкин.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ», Нина Нарыкова). 16 мая в МЦ «Ак барс» пройдет Открытый чемпионат национальных атлетических комитетов (НАК) РФ и Восточной Европы по фитнесу и культуризму «Казань-2009».

В этом году оргкомитет чемпионата ожидает, что в турнире помимо россиян примут участие представители Украины, Латвии и Болгарии. О предстоящих соревнованиях и о многом другом сегодня в студии ИА «Татар-информ» рассказал президент Федерации бодибилдинга и фитнеса Республики Татарстан Александр Хайкин.

Как сообщил А.Хайкин, на фоне мирового экономического кризиса многие российские и европейские весенние турниры по культуризму были отменены. Казанский чемпионат удалось организовать только при поддержке мэрии города. По словам Александра Хайкина, это имеет огромное значение для всех атлетов и поклонников «железного» спорта. К сожалению, свои заявки не подтвердили многие спортсмены: чтобы принять участие в чемпионате у некоторых из них просто не хватает средств. Тем не менее, А.Хайкин уверен: на казанском подиуме публика увидит лучших атлетов.

Татарстан на предстоящем чемпионате будут представлять 20 спортсменов (всего в оргкомитет поступило около 80 заявок). Подготовку к соревнованиям они начали уже за полгода до того, как продемонстрировать свои способности судьям и публике. «Подготовка – это долговременный и трудоемкий процесс. Но самое главное, необходимы многолетние тренировки. Все, что потом – просто шлифовка», – говорит Александр Хайкин.

Бодибилдинг и фитнес-занятия в последнее время становятся все более популярными среди населения. Это и понятно: быть в хорошей физической форме в наши дни очень важно. Однако, по словам Александра Хайкина, в этом деле важно не переусердствовать. Нельзя изводить себя диетами, покупать сомнительные таблетки для похудания и загружать организм тяжелыми физическими нагрузками. «Фитнесом и бодибилдингом нужно начинать заниматься лет с 14-16. До этого организму нужны общеукрепляющие упражнения, – отметил гость телестудии агентства. – Кроме того, любая диета – это стресс. Нужно стараться регулировать свое питание и плавно переходить к здоровой пище».

В последнее время Казань заявила о себе как о спортивной столице России: нельзя обойти вниманием многочисленные победы татарстанцев на этом поприще. Сейчас столица республики готовится принять Универсиаду 2013 года. Чемпионат, который пройдет в ближайшие дни в Казани, тоже будет способствовать подготовке к этому знаменательному событию: одна из целей его проведения – укрепление международных связей в области спорта.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2