news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанском отеле «Сафар» потушен «пожар»

К счастью, в огне никто не погиб и не пострадал.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Пожар, вспыхнувший сегодня днем в казанском отеле «Сафар», успешно потушен. К приезду пожарных подразделений были эвакуированы 50 жителей гостиницы, местонахождение 20 гостей оставалось неизвестным.

К счастью, в огне никто не погиб и не пострадал. Да и огонь был не настоящий. Сегодня спасатели, сотрудники пожарных подразделений и медицины катастроф Казани отрабатывали слаженность действий в случае возникновения пожаров в высотных домах.

По сценарию, в 13.00 в 17-этажном здании ООО «АМАКС Сафар-Отель» в результате короткого замыкания электропроводки на 15 этаже возник пожар. Площадь пожара на момент прибытия первых пожарных подразделений составила 400 квадратных метров. Огнем были отрезаны пути эвакуации с верхних этажей. На момент возникновения пожара на верхних этажах здания находилось около 20 человек.

Пожару был присвоен четвертый повышенный номер. Эвакуация людей на пожаре проводилась разными способами: по лестницам, при помощи автолестниц, куба жизни и альпинистского снаряжения. При тушении условного огня также отрабатывались разные способы. Учения проводились в целях отработки способов и методов эвакуации и спасения людей всеми службами территориальной подсистемы ликвидации ЧС РТ.

Как сообщил журналистам заместитель начальника Приволжского регионального центра МЧС РФ, заместитель руководителя учений Владимир Яменков, с 13 по 15 мая на территории Татарстана проходят масштабные командно-штабные учения с органами управления и силами территориальной подсистемы РСЧС и гражданской обороны РТ. Учения проходят по теме «Действия органов управления и сил территориальной подсистемы и звеньев территориальной подсистемы РСЧС РТ при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций. Перевод системы гражданской обороны РТ с мирного на военное время в условиях применения современных средств поражения».

Сегодня в тактико-специальных учениях принимали участие пожарные, служба медицины катастроф, милиция. «Службы действовали уверенно, с поставленными задачами справились. Думаю, что такие учения нужно проводить», - отметил Владимир Яменков.

По его словам, с такой высоты эвакуировать людей опасно. Но личный состав хорошо обучен, действовал уверенно и с задачей справился. «Главное, чтобы не было травматизма при выполнении таких задач. Больших недочетов в действиях участников учений не было», - подчеркнул Владимир Яменков. «В настоящее время высотных домов строится много, но техники для спасения людей с таких зданий не хватает. Поэтому проблема есть. Думаю, стоит обратить внимание на действия населения. Чтобы не допускать пожаров, необходимо соблюдать меры пожарной безопасности. Проще предупреждать пожар, чем его ликвидировать», - отметил он.

Как сообщили в МЧС РТ, в текущем году пожаров в казанских высотках пока зафиксировано не было. В ноябре прошлого года произошел небольшой пожар в высотном здании казанской «Ривьеры». Однако благодаря быстрым и слаженным действиям персонала огонь был быстро потушен. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2