news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Литве отметили День Победы

Литовский президент считает, что окончание Второй мировой войны для Литвы «символизирует боль».

(Рига, 10 мая, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). День Победы в Литве не испортила дождливая погода: 9 мая на Антакальнисском кладбище Вильнюса собрались тысячи человек, чтобы отметить 64-ю годовщину победы над нацистской Германией.

Сюда, на Антакальнисское кладбище, приходят каждый год 9 мая на встречи ветеранов Второй мировой войны все те, кто отмечает этот день в Вильнюсе.

Практически у всех пришедших - георгиевские ленточки в память павших солдат. В этом году среди возлагавших цветы к Вечному огню у мемориала воинам-освободителям особенно много молодых людей.

В митинге участвовали послы России, Украины, Беларуси, представители посольств Казахстана и Молдовы в Литве, члены ветеранских организаций Литвы. Была открыта памятная надгробная плита над захоронениями советских воинов, погибших в годы Второй мировой войны.

Слезы и улыбки, множество цветов – это праздник 9 мая. «Если бы не вы, нас бы не было», - говорят сегодняшние молодые люди, обращаясь к ветеранам.

Портовая Клайпеда тоже отметила День Победы: к мемориалу погибших в Великой Отечественной войне пришли тысячи жителей города. Праздник отмечали и другие города Литвы.

Между тем, как сообщает портал Delfi, по словам президента Литвы Валдаса Адамкуса, окончание Второй мировой войны для Литвы «символизирует боль». Об этом глава Литвы заявил 8 мая на Европейском съезде редакторов культурных изданий в Вильнюсе. «8 мая 1945 года для Литвы, как и многих стран Восточной Европы, означает не победу над насилием, а лишь смену насильника. В то же время история для Литвы еще раз превратилась в служанку политики и идеологии, прикрывающую несправедливость и преступления, искажающую факты, клевещущую на свободу и ее защитников», - заявил президент.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2