news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пожар на газопроводе на юго-западе Москвы локализован

В Москве сегодня около 00:30 мск произошел взрыв на газопроводе высокого давления с последующим пожаром.

(Казань, 10 мая, «Татар-информ»). В Москве сегодня около 00:30 мск произошел взрыв на газопроводе высокого давления с последующим пожаром – одним из крупнейших в Москве за последнее время. Пламя поднялось на высоту до 200 метров, жар от огня ощущался на расстоянии до 1 километра.

Начальник пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев сообщил, что на место происшествия направлены пожарные спасатели МЧС, объявлен 5 номер сложности пожара по 5 бальной шкале. Место возгорания газопровода - улица Озерная, 46. На месте происшествия работают 35 пожарных расчетов.

В 5:30 факел над местом разрыва газопровода на юго-западе Москвы уменьшился с 200 до 30 метров. В 6:30 ситуация вновь несколько осложнилась - на месте аварии произошел еще один выброс пылающего газа. Вызван он был выбросом остатков газа, возникшем после перекрытия ветки, сообщает «Интерфакс».

Как сообщили в столичном управление МЧС, пожар на газопроводе на юго-западе Москвы локализован. "В настоящее время возгорание локализовано, факел уменьшился в размерах, сейчас происходит выгорание газа и принимаются меры для полной ликвидации огня", - уточнили в МЧС. В настоящее время движение по Мичуринскому проспекту и Никулинской улице, прилегающим к месту происшествия, по-прежнему закрыто, район ЧП оцеплен, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил мэр Москвы Юрий Лужков, все задвижки на газопроводе перекрыты, и теперь труба будет выгорать в течение нескольких часов. "Мы хотим полностью освободить ее от газа, чтобы избежать возможных неприятных ситуаций, связанных со взрывом", - сказал он.

Мэр Москвы подтвердил, в результате взрыва газа на юго-западе Москвы пострадали 5 человек. По его словам, в противоожоговый центр доставлены четыре человека, еще один с ожогами 8 процентов поверхности тела от госпитализации отказался.

Несмотря на всю серьезность ночного происшествия на газопроводе, авария никак не скажется на снабжении газом жилых домой. Представитель газовой службы сообщил "Интерфаксу", что "москвичи не заметят, что подача газа осложнилась из-за прорыва трубопровода. Для обеспечения бесперебойного газоснабжения даже при возникновении аварийных ситуаций предусмотрен ряд мер. 

Однако порядка 80 тыс. москвичей уже ощутили и ощутят утром неприятные последствия ЧП несколько иного свойства – они остались без телефонной связи. Источники в оперативном штабе по тушению пожара сообщили "Интерфаксу", что "из-за высокой температуры в подземном коллекторе пострадали телефонные кабели, в результате связь пропала". Специалисты МГТС тут же начали работать над восстановлением связи. 
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2