news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

День Победы отмечают в столице Урала

На будущий год во время парада Победы над Екатеринбургом поднимется боевая авиация.

(Екатеринбург, 9 мая, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Праздничные мероприятия в честь Дня Победы проходят сегодня в 53 городах и населенных пунктах Свердловской области. Самым массовым традиционно стал парад Победы в Екатеринбурге – по предварительным данным ГУВД области его посетило около 50 тысяч человек.

Ровно в 10 часов по местному времени, с боем курантов на здании городской ратуши, начальник Екатеринбургского гарнизона Александр Студеникин доложил о готовности к параду командующему войсками Приволжско-Уральского военного округа Аркадию Бахину. Первой по брусчатке торжественным маршем прошла рота барабанщиков лицея ГУВД по Свердловской области, после чего раздались аплодисменты: на площадь вышли главные герои праздника – ветераны Великой Отечественной войны. Их было ровно по числу победных лет – 64.

Всего в параде приняли участие более 2,5 тысячи человек. В их числе военнослужащие-контрактники (в военной форме времен Великой Отечественной), представители мотострелковых и железнодорожных войск, внутренних войск МВД РФ, сотрудники областных управлений ФСИН и МЧС, курсанты военных учебных заведений, студенты факультета военного образования УГТУ-УПИ. Отдельной колонной прошли женщины-военнослужащие.

Традиционно большой интерес вызвало прохождение военной техники. Зрителям продемонстрировали всю оборонную мощь Урала: танки Т-72, БМП-2, самоходные артиллерийские установки «МСТА-С» и «Акация», реактивные системы залпового огня «Град» (потомки знаменитых «катюш»), зенитно-ракетные комплексы «Оса», «Стрела» и С-300. Напомним, что с этого года Екатеринбург вошел в число городов, где участие военной техники в парадах обязательно. В этот раз по площади 1905 года прошло 96 боевых единиц. А губернатор области Эдуард Россель пообещал военным, что на будущий год во время парада Победы над Екатеринбургом поднимется боевая авиация.

Как сообщает JustMedia, празднование 9 Мая в Свердловской области проходит без эксцессов и нарушений общественного порядка, общественно-политические объединения не запланировали на этот день никаких протестных акций.

Апофеозом праздника станет традиционный салют, первый залп прозвучит ровно в 22.30. Отметим, что в годы Великой Отечественной войны на фронт ушли свыше 750 тысяч жителей Среднего Урала, лишь каждый 3-й вернулся домой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2